Темы дня:

Правильный выбор застройщика – залог успешной покупки квартиры в новостройке

Правильный выбор застройщика – залог успешной покупки квартиры в новостройке

Приобретение жилья в новостройке – сложная операция, которая имеет две стороны. Первая – выгодная. Потребитель получает максимально комфортное жилье с новыми современными планировками и коммуникациями. Вторая – опасная. Она подразумевает вполне логичные риски, которые сопровождают любую сделку на рынке первичной недвижимости Украины.

Количество новостроек на данный момент постоянно увеличивается. Это сопровождается характерными проблемами – нехваткой средств. Далеко не все дольщики приходятся на один объект. В результате строительная компания разоряется, получает не тот рост средств, на который она изначально рассчитывала. При этом строительство замораживается, пока не поступит новый поток финансов от инвесторов, дольщиков или государственных банков.

Поэтому рекомендуется выбирать такого застройщика, который имеет свой финансовый резерв. И даже если число покупателей будет минимальным, он сможет найти средства для окончания строительства. Сделать выбор просто, если вы будете руководствоваться полезными и действенными советами от экспертов.

Изучение репутации

Репутация строительной компании – первое, на что вы должны обратить внимание. Поскольку на первичном рынке недвижимости большая часть сделок держится только на доверии, кроме положительной репутации (желательно идеальной и безупречной), ничего не сможет выступать в качестве гаранта, помимо нее. Она складывается из нескольких факторов:

  1. Стаж. Это основной момент, который берет на себя больше 50% репутации. Обратите внимание на то, насколько долго застройщик предлагает свои услуги на рынке. Если его стаж составляет 10 и более лет, тогда с ним можно сотрудничать, поскольку он успел накопить опыт и резерв средств, который в проблемных ситуациях сможет вложить в тот или иной проект.
  2. Предыдущие проекты. Их вы сможете просмотреть на официальном сайте строительной компании. Если какие-то новостройки реализовывались в рамках вашего города, рекомендуется поехать непосредственно на объект. По возможности, поговорите с покупателями, которые уже стали собственниками, спросите, насколько успешно проходило их сотрудничество с застройщиком. Так вы получите полную картину от постороннего и незаинтересованного человека о предприятии, с которым планируете подписывать договор.
  3. Поведение на рынке. Если предприятие проводит акции, раздает бонусы или даже может самостоятельно спонсировать ипотечное кредитование, то это говорит о многом. С такой компанией смело можно сотрудничать, но только при хороших показателях, перечисленных выше. В противном случае, если акции проводятся новичком, это может быть приманкой для наивных покупателей.

Особое внимание нужно обратить на наличие опыта строительной компании непосредственно в возведении конкретных типов зданий. Если она постоянно строила кирпичные объекты, то есть определенные сомнения, когда она возьмется за работу над панельным домом.

Изучение документов

Естественно, доверять одной только репутации нельзя ни в коем случае. Потребуется проверить и документы:

  • Учредительная документация;
  • Свидетельство о госрегистрации предприятия;
  • Свидетельство о выплате налогов;
  • Финансовая отчетность за последние 3 года. Если не было никаких финансовых проблем, то застройщик внушает доверие;
  • Аудиторские заключения. Бухгалтерские документы внутри компании можно подделать, но аудиторскую проверку обмануть невозможно;
  • Документы на конкретный объект (декларация, права собственности на землю, разрешение на строительство и т.д.).

Если вы сомневаетесь, что сможете сами разобраться в документах, рекомендуется нанять профессионального юриста, который проверить все на официальном уровне.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости