Темы дня:

Порошенко подписал закон о прекращении Договора о дружбе с Россией

“Это часть нашей стратегии на разрыв с колониальным прошлым”.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о прекращении действия договора о дружбе с Россией. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

“Непродление договора с Россией следует рассматривать не как эпизод, а как часть нашей стратегии на окончательный разрыв с колониальным прошлым и переориентацию на Европу”, – сказал глава государства в видеокомментарии.

По словам Президента, другие составляющие этой стратегии – это безвизовый режим, соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, томос о создании автокефальной независимой украинской церкви, выход из СНГ, закрепление в Конституции курса на вступление в НАТО и Евросоюз, создание мощной, патриотической и профессиональной украинской армии, поддержка украинского языка, собственная история и укрепление национальной идентичности.

Порошенко отметил, что договор не был расторгнут ранее, так как мог быть полезным как база для многочисленных исков Украины в международные суды и другие международные инстанции к России как нарушителю этого договора и норм международного права.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости