Темы дня:

Порошенко нанял себе адвоката

Порошенко нанял себе адвоката

Бывший президент Петр Порошенко нанял адвоката Игоря Голованя для защиты от выдвинутых против него в последнее время обвинений.

Об этом сообщил бывший заместитель главы администрации президента времен Виктора Януковича, юрист Андрей Портнов в своем Telegram-канале во вторник, 28 мая.

Днем ранее защитник бывшего главы государства заявил, что поданные в Государственное бюро расследований заявления Портнова о якобы совершении преступлений пятым президентом “являются юридическим троллингом, не влекущим реальных правовых последствий”.

По словам адвоката, “цель этой кампании Потнова – дискредитация не только Порошенко, но и всей Украины”. “Вся эта кампания юридического троллинга, ее пилотные документы направлены на поддержку РФ… У этого нет цели привлечь к ответственности, все понимают, что там нет состава преступления… Значит, заявлений должно быть много”, – сказал Головань.

По мненинию Портнова, главный и ключевой сигнал этой новости в том, что Порошенко нанял себе адвоката. “А это постепенный переход из риторики важного государственного деятеля в качественно другую повестку – в судебную и уголовную. И тут мы поможем с информационными поводами и перевоплощением фигуранта из морализаторского пафоса в уголовно-правовой”, – написал юрист.

Порошенко нанял себе адвоката - фото 2

Как сообщали “Вести”, 20 мая Портнов подал в ГБР заявление с обвинением экс-президента Порошенко в совершении преступления. Позже он заявил, что подал еще одно заявление против Порошенко.

24 мая Портнов подал в ГБР третье заявление против Порошенко, которое касалось отмывания средств, легализации незаконных доходов и неуплаты налогов. Позже ГБР начало предварительное расследование по факту возможной государственной измены Порошенко. 27 мая юрист зарегистрировал в ГБР четвертое заявление, в котором экс-президент обвиняется в попытке узурпации судебной власти.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости