Темы дня:

Польша, Германия и Франция общими силами будут укреплять военную мощь ЕС

Польша, Германия и Франция общими силами будут укреплять военную мощь ЕС

Министры обороны Польши, Германии и Франции, после встречи 30 марта в Потсдаме, заявили, что по отношению к новым угрозам в мире, а в особенности, к конфликту в Украине, они будут стремиться укрепить политику безопасности в Европе, чтобы быстрее реагировать на кризисные ситуации.

Томаш Семоняк, Урсула фон дер Лайен и Жан-Ив Ле Дриан написали письмо главе европейской дипломатии Федерике Могерини, в котором описали свои предложения по поводу реформы общей политики безопасности и обороны (CSDP).

“Мы должны реагировать быстрее и более эффективно”, – заявила министр обороны Германии после встречи со своими коллегами из Польши и Франции. По словам Урсулы фон дер Лайен, европейской стратегии обороны уже 10 лет и поэтому следует приспособить ее к изменившейся международной ситуации. Среди приоритетов глава оборонного ведомства Германии назвала увеличение активности боевых групп, которые должны быть готовы к немедленной реакции на угрозу. “Часто мы теряем слишком много времени во время начальной фазы конфликтов”, – подчеркнула она.

Министры обороны Германии и Франции отметили, что следует развить военный потенциал Евросоюза с помощью дронов, систем связи и систем дозаправки самолетов в воздухе.

Главы оборонных ведомств Польши и Германии подчеркнули, что укрепление европейской обороны не означает ослабления НАТО. «Мы нуждаемся в сильном европейском фланге НАТО», – заявила Урсула фон дер Лайен.

По словам министра обороны Польши Томаша Семоняка, письмо главе европейской дипломатии Федерике Могерини является «очень серьезным сигналом», свидетельствующим о согласии Польши, Германии и Франции в оценке обороноспособности Европы.

Содержание письма главе европейской дипломатии пока не разглашается, поскольку 2 апреля во Вроцлаве письмо должны подписать министры иностранных дел Польши, Германии и Франции.

Читайте также:

Совет Европы раскритиковал следствие по Майдану

Греция останется членом еврозоны

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости