Темы дня:

Полки киевских супермаркетов пустуют

Полки киевских супермаркетов пустуют

В субботу жители столицы успели к обеду скупить консервы, мясо, хлеб и даже специи

«У нас есть хлебопечка. Печем хлеб для тех, кто не смог купить, или знает, кому нужно помочь из пенсионеров. Можем испечь просто так! Район турецкого городка».

Это и подобные объявления в соцсетях стали актуальными на второй день снежной блокады. Парализованное движение в столице привело к тому, что подвоз продуктов в магазины прекратился. В субботу жители столицы успели к обеду скупить почти все: консервы, мясо, хлеб и даже специи. В ход пошла «свежая» рыба, которая всегда являлась неизменным украшением магазинов. Но на первом месте среди предпочтений киевлян оказались хлебный, овощной и молочный отделы. Абсолютно пустые полки в очередной раз подтвердили тезис, что данные товарные группы являются «хитом продаж» в наших магазинах.

В Голосеевском районе в сети супермаркетов «Фора» закончился не только хлеб, но и сухари. По словам персонала, мясо и курятина были раскуплены еще в субботу утром. «Молоко есть, вон пополняют новым», – заверили «Свободную прессу» консультанты в торговом зале. Действительно, молоко одного вида со сроком реализации, истекшим 22 марта, продавец «Форы» уверенно выставляет на прилавки…

В магазинах Соломенского района Киева также закончился хлеб. Из-за непрекращающегося снегопада его не могут подвезти, а тот, что был, люди в панике разобрали «про запас». Покупатели возмущаются, а продавцы философски роняют: «Подвоз ожидается»…

Подобная ситуация характерна для всех районов столицы. Следует отметить, что ряд магазинов, например «Фуршет» и «АТБ-маркет», сумели организовать небольшой подвоз товара, но к воскресному утру основные продукты питания полностью раскуплены.

Продуктовую проблему отметил даже премьер-министр Николай Азаров. Во время инспектирования из супермаркетов в воскресенье он обратил внимание на недостаток молочных продуктов и повышенный спрос на хлеб. Но виноваты в пустых прилавках, оказывается, сами киевляне. «Хлеб стабильно поставляется, но его быстро разбирают покупатели», – цитирует слова чиновника пресс-служба Кабмина.

Характерно, что хлеба нет даже в привилегированном гастрономе «Столичный» на улице Институтской. Расположенный в особом месте (в квартале от Нацбанка, Кабмина и Верховной Рады), магазин отличается высокими ценами и вниманием «слуг народа». И хотя Институтская почищена от снега «до асфальта», и проблем с подъездом машин нет, сегодня хлебный отдел магазина выглядит так:

Самым оптимистичным оказался глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов. Чиновник в субботу отрапортовал, что доставка продуктов в магазины на Левом берегу и на Подоле происходит в нормальном режиме. Более того, пресс-служба КГГА заявила, что в Киеве поставки хлеба уже ведутся в штатном режиме. В столичной администрации также отметили, что увеличился и объем заказов хлебопродуктов – на понедельник было заказано 500 тонн хлеба, в то время как обычно потребляется порядка 300 тонн. Городские власти утверждают, что с поставками других продуктов в Киеве проблем нет.

Безусловно, с продуктовой паникой нужно бороться. И в сложившейся ситуации главное – сохранять спокойствие и конструктивное восприятие реальности. Удивляет другое: зачем выдавать желаемое за действительное? И если хлеб на прилавках по-прежнему отсутствует, возможно, стоит обратиться к помощи простых граждан. В отличие о чиновников, они искренне и бесплатно предлагают помощь друг другу, и свежий хлеб из хлебопечки готовы поставлять без перебоев.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости