Темы дня:

Полиция имеет доступ к таможенным базам и может штрафовать владельцев “евроблях”, – Нефьодов

Полиция имеет доступ к таможенным базам и может штрафовать владельцев “евроблях”, – Нефьодов

Национальная полиция Украины в рамках действующего законодательства может применять штрафы для владельцев автомобилей на иностранной регистрации за нарушения при перемещении авто, так как имеет доступ к таможенным базам.

 Об этом сообщил в комментарии УНИАН глава Государственной таможенной службы Украины (ГТС) Максим Нефьодов.

“У полиции есть доступ к таможенным базам. Мое понимание – да”, – сказал Нефьодов, отвечая на вопрос о том, имеет ли право полиция с сегодняшнего дня не только останавливать автомобиль на еврономерах, но и применять штрафы.

Напомним, 25 ноября вступили в силу законы № 8487 и № 8488 об акцизах на легковые автомобили, а также об усилении контроля над перемещением и использованием автомобилей на иностранной регистрации.

Как сообщалось ранее, Президент Украины Владимир Зеленский инициировал законопроект об отсрочке штрафных санкций на три месяца за несвоевременную растаможку автомобилей на еврономерах.

В свою очередь заместитель главы Офиса президента Руслан Рябошапка также заявлял, что штрафы для владельцев “евроблях” отсрочат еще на три месяца. Тогда он напомнил, что Президент Владимир Зеленский вносил в Верховную Раду VIII созыва соответствующий законопроект, но депутаты его не приняли. Этот законопроект, по его словам, будет принят Радой IX созыва.

Тогда же Рябошапка рассказал, что хотя формально штрафы за “евробляхи” вступают в силу 22 августа, у полиции нет доступа к таможенным базам, поэтому они не могут знать, нарушил ли автомобиль сроки въезда или нет. То есть останавливать “евробляхи” полиция право имеет, а штрафовать де-факто не может.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости