Темы дня:

Покупайте детям шахматы

Покупайте детям шахматы

Когда в семье появляется ребенок, заботливые родители стараются дать ему самое лучшее: игрушки, одежда, образование и т.д. В последнее время все больше внимания уделяется интеллектуальному развитию детей. Тут на помощь приходят всевозможные развивающие игры, мультфильмы, специальные программы обучения. Но, поистине, невероятным толчком в развитии малыша могут стать обычные шахматы.

Начинать обучение игре можно уже с четырех лет, хотя, замечено что детки начинают проявлять интерес и в более раннем возрасте. Хотелось бы отметить, что большинство знаменитых гроссмейстеров начинали учиться играть именно в четыре года.

Для начала этого занимательного и полезного процесса вам следует купить шахматы в Санкт- Петербурге. Мы рекомендуем выбирать простые комплекты из винила или пластика. В первую очередь они достаточно легко очищаются от всевозможных загрязнений, ну а вторым плюсом является вполне доступная цена. Стоит быть готовым к тому, что ребенок будет время от времени терять различные фигуры, поэтому восполнять недостающие элементы будет не накладно для семейного бюджета.

Основное правило в обучении детей – не дать почувствовать игру скучной. Если вы заметили, что малыш начинает терять интерес и постоянно отвлекается на посторонние предметы, прервите занятие и дайте отдохнуть.

Что дают шахматы ребенку.

Ученными доказано, что данный вид настольной игры является мощным тренажером мозга, развивая память, абстрактное мышление, логику, внимание, заставляя при этом работать оба полушария одновременно. Замечено, что у детей, посещающих шахматные кружки, отметки в школе гораздо выше, чем у сверстников, отдающих предпочтение другим видам спорта.

Шахматы учат быть сдержанными и рассудительными. Многие согласятся, что эти качества помогут и во взрослой жизни.

Если у вас нет возможности отдать ребенка в соответствующую секцию, а сами вы тоже не можете играть – это абсолютно не проблема, и ни в коем случае не может помешать процессу обучения.

Главной ошибкой многих пап и мам является их полная уверенность в том, что шахматы это слишком сложно, и их чаду будет тяжело их освоить. Забудьте этот миф! Полки современных книжных супермаркетов завалены специальной литературой, в интернете также можно найти всю необходимую информацию, скачать правила игры.

Покупайте детям шахматы – не бойтесь приобщать их к этому, не побоимся этого слова, самому интеллигентному виду спорта.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости