Темы дня:

Подержанную сельхозтехнику не пустят в Украину

Подержанную сельхозтехнику не пустят в Украину

Николай Присяжнюк выступает за строгие ограничения на ввоз б/у техники

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк считает, что техника, бывшая в употреблении, влияет на качество работы сельскохозяйственной отрасли. В связи с этим возглавляемое им министерство выступило с предложением ограничить ввоз в страну подержанной сельхозтехники. Об этом он сказал на совещании по вопросу обеспечения сельхозпроизводителей техникой для АПК, передает«ЛІГАБізнесІнформ».

«Для экономии средств наши сельхозпроизводители, особенно среднего уровня, покупают за границей технику б/у. Это сокращает срок ее эксплуатации и, соответственно,качество работы», – сказал Присяжнюк.

Министр также подчеркнул, что из-за отсутствия нужного количества сельхозтехники ежегодно утрачивается часть урожая – около 6 млн тонн зерновых. «Это $1,2 млрд каждый год остается в поле», – подчеркнул министр.

Присяжнюк отметил, что отечественные предприятия, производящие технику для АПК, до 2020 года освобождены от налогообложения. Кроме того, до 2017 года они освобождены от пошлин на комплектующие для сбора сельхозтехники. «Мы сейчас вырабатываем оптимизацию пошлинно-тарифного и налогового обложения на момент реализации уже собранной техники наших предприятий», – добавил он.

По словам министра, Министерство агрополитики совместно с Министерством экономики должны разработать ограничения на ввоз сельхозтехники, бывшей в употреблении, на украинский рынок.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости