Темы дня:

Пилатес – сегодня это модно!

Пилатес – сегодня это модно!

Что представляет собой пилатес?

Это специально разработанный комплекс физических упражнений, развивающий гибкость и динамику вашего тела. Также стоит отметить, что пилатес является самым безобидным и нетравматичным видом тренировки и не имеет особых противопоказаний. Такие физические нагрузки даже рекомендуются при восстановлении после получения травм, связанных с позвоночником. Эта система упражнений получила название благодаря своему создателю Джозефу Пилатесу.

На сегодняшний момент пилатес популярен во всем мире. Ни один респектабельный фитнес-клуб не обходится без тренировок такого вида. В продаже и интернете существует множество фильмов, посвященных тренировкам по данной системе. Большинство голливудских звезд призывают на своем примере заниматься упражнениями пилатес. Мадонна, например, заявила, что кроме пилатес она не признает ни один другой вид фитнеса. Благодаря этому заявлению миллионы молодых людей на Западе стали фанатами знаменитых упражнений. Такая популярность и мода на пилатес объясняется еще и рядом полезных преимуществ.

Система тренировок пилатес – это не только дань моде, но и полезные упражнения для укрепления мышц. Благодаря таким упражнениям фиксируется нормальное положение всех внутренних органов и осанки. Это отличная реабилитационная программа для всех отделов позвоночника. А женщинам в послеродовой период просто необходимо заниматься физическими тренировками по системе пилатес. В процессе занятий у женщины значительно укрепятся все мышцы спины, живота и таза.

Пилатес улучшит координацию и равновесие тела, гибкость, добавит в ваши движения грацию. Такими занятиями могут заниматься все без исключения, независимо от пола и возраста. Самое главное – желание выглядеть молодо и быть здоровым.

Помимо физиологии, пилатес помогает успокоить и укрепить дух человека. Ведь не зря эту систему сравнивают с йогой. Сходство, и правда, есть. Например, некоторые позы медитации и упражнения. Основатель Джозеф рекомендовал концентрировать свое внимание на выполняемом упражнении, освободить свой дух и не забивать голову другими мыслями.

Эти упражнения требуют от человека минимальных физических нагрузок, но при этом укрепляется корсет мышц, мускулатура не наращивается, а тело становится гибким и изящным.

Занятия по системе пилатес делятся на три варианта:

• Занятия на полу;

• Занятия на полу, с использованием оборудования;

• Занятия и упражнения на специальных тренажерах.

В процессе занятий упражнениями пилатес не стоит забывать о некоторых правилах:

• Сосредоточьтесь и думайте, как развиваются ваши мышцы;

• Концентрируйте все свое внимание на упражнении, которое выполняете;

• Во время тренировок дышите животом, но не грудью. При этом струя вдыхаемого воздуха должна направляться к отделу поясницы;

• Выполняйте все упражнения качественно. Иначе вы не получите должного результата.

Самым главным плюсом тренировок пилатес является то, что получить здесь травму или какую-либо негативную реакцию организма просто невозможно. Чтобы предусмотреть возможное заболевание позвоночника или суставных хрящей, рекомендуется начать заниматься упражнениями по системе пилатес уже с самого раннего детства. При этом не обязательно идти и записываться в фитнес-клуб или пользоваться услугами личного тренера, таким видом тренировок вполне можно заниматься дома, самостоятельно.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: