Темы дня:

Перевыборы мера Москвы состоятся в сентябре?

Перевыборы мера Москвы состоятся в сентябре?

Вероятность, что будут объявлено досрочное голосование за московского мэра, существенно выросла. Власти сейчас всерьез рассматривают сценарий, согласно которому перевыборы пройдут в нынешнем сентябре, сообщают источники, близкие к мэрии, и эксперты.

Окончательного решения пока нет, на его принятие у муниципальных чиновников остались считанные дни. Досрочная кампания практически гарантирует победу нынешнему градоначальнику Сергею Собянину и может оставить за бортом одного из его основных конкурентов — Михаила Прохорова, сообщает «Газета.Ru».

Сергей Собянин, полномочия которого истекают в 2015 году, может пойти на досрочные выборы мэра Москвы осенью 2013 года. Об этом рассказали три источника, близкие к руководству столицы. Собеседники издания подчеркивают, что окончательное решение еще не принято, однако такой вариант сейчас рассматривается всерьез.

О том, что Собянин, назначенный Мосгордумой столичным мэром в октябре 2010 годапо представлению тогдашнего президента Дмитрия Медведева, может решиться на досрочное переизбрание на прямых выборах в 2013-м, «Газета.Ru» писала еще в прошлом году. Однако в последние месяцы такой вариант начал активно прорабатываться.

На большую вероятность проведения именно такого сценария указывают и несколько косвенных признаков. Так, в понедельник, 3 июня, был опубликован опрос, проведенный Научно-исследовательским институтом социальных систем при МГУ им. М. В. Ломоносова, согласно которому 51% москвичей выступает за прямые выборы мэра столицы осенью 2013 года, а 48% — осенью 2014 года. Именно этот институт возглавлял Дмитрий Бадовский до того, как в 2012 году ушел в администрацию президента, сейчас он руководит Институтом социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), на неформальном уровне курирующем «Объединенный народный фронт».

Муниципальный депутат района Отрадное Михаил Вельмакин считает, что на такой вариант мэрия все-таки не пойдет, однако отмечает, что членам участковых и территориальных избиркомов Москвы пришло указание по линии городской избирательной комиссии не брать отпуска в сентябре 2013 года, хотя плановых выборов в Москве этой осенью нет.

Экс-глава Росприроднадзора, бывший префект Северного округа Москвы Олег Митволь, ныне возглавляющий партию «Альянс Зеленых», заявил, что он прогнозировал такое развитие ситуации неделю назад, так как мэрия заинтересована в скорейших перевыборах, пока нет угрозы эскалации политической и социально-экономической ситуации в столице.

Источник «Газеты.Ru», близкий к московскому правительству, говорит, что многие в окружении Собянина убеждают его идти на досрочные выборы в 2013 году. Если выборы объявить в июне, то в связи с тем, что теперь день голосования приходится на первое воскресенье сентября, кампанию придется вести этим летом и потенциальные конкуренты Собянина не успеют собрать ресурсы, причем большинство жителей будет в отпусках, и к сентябрю они еще не все вернутся.

В пресс-службе партии «Гражданская платформа» «Газете.Ru» сказали, что и партия, и Прохоров в любом случае будут следовать букве закона, даже если с ним и не согласны. «По закону после объявления выборов дается срок на предоставление документов об отсутствии зарубежных счетов и деклараций. Михаил Прохоров намерен уложиться в этот срок», — сообщили в пресс-службе «Газете.Ru».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости