Темы дня:

Папа Римский собрал на пляже в Рио 3 млн католиков

Папа Римский собрал на пляже в Рио 3 млн католиков

Папа Римский Франциск завершил свой первый зарубежный визит вечером в воскресенье в Бразилии, где он принимал участие в проходившем в Рио-де-Жанейро Всемирном дне молодежи.

Папа Римский Франциск совершил первый зарубежный визит — в Бразилию, где принял участие в самом ярком празднике молодых католиков — Всемирном дне молодежи. Понтифик посетил трущобы Рио и встретился с заключенными. В воскресенье на знаменитых пляжах Копакабаны он отслужил прощальную мессу. В 19.30 по местному времени (1.30 по Киеву), добравшись до аэропорта Рио-де-Жанейро на вертолете, понтифик вылетел в Рим. Папа поблагодарил организаторов Всемирного дня молодежи и приехавших в город паломников, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

«Я улетают с душой, полной счастливых воспоминаний. Эти воспоминания превратятся в молитвы. Я уже начинаю скучать по вам. Я буду скучать по народу с таким большим сердцем», — сказал понтифик на церемонии проводов. «Я думаю о молодых людях, которые стали движущей силой этой встречи. Бог благословит вас», — продолжил он.

Папа призвал молодых людей «не бояться идти против течения». «Имейте смелость идти против течения. Освобождайтесь от культуры преходящего. И последнее: молитесь за меня», — сказал понтифик. Понтифика в аэропорту провожали вице-президент Бразилии Мишель Темер, глава министерства иностранных дел страны Антониу Патриота и другие официальные лица, сообщает РИА «Новости».

Около 3 миллионов человек из 170 стран приняли участие в заключительной службе Всемирного дня молодежи, прошедшей в воскресенье на пляже Копакабана в бразильском Рио-де-Жанейро, передают латиноамериканские телеканалы.

В ходе службы, на которой присутствовали президенты Бразилии, Аргентины и Боливии, Папа Римский призвал молодежь к миссионерству и помолился о погибших в недавней железнодорожной катастрофе в Испании.

Всемирный день молодежи считается главным массовым католическим молодежным мероприятием, проходящем раз в два-три года. Приглашение принять в нем участие распространяется на молодых людей вне зависимости от их церковной принадлежности. Ранее Всемирные дни молодежи возглавляли Иоанн Павел II и Бенедикт XVI.

«Аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо возвращается в Латинскую Америку, но уже как Папа Франциск, чтобы принять участие в мероприятиях 28-ого Всемирного дня молодежи или, как успели его окрестить, «неделе молодежи», — передает реакцию латиноамериканской прессы «Укринформ».  Самыми знаковыми событиями с участием Папы Франциска стали его выступление перед преимущественно молодежью, на пляже Копакабана в Рио, и визит в базилику покровительницы Бразилии Богоматери из Апаресиды в штате Сан-Паулу.

В обеспечении безопасности понтифика во время публичных выступлений задействовали более 20 тыс. силовиков, включая 14 тыс. военнослужащих. По расчетам властей Бразилии, с приездом Папы Франциска приток туристов в страну увеличится до 2 млн, а прибыль составит около 539 млн долл.

«Выступая на известном пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро, он призвал молодых католиков распространять слово Евангелия и «внести Христа во все аспекты жизни», — говорится в сообщении радио «Свобода».

Обращаясь к молодежи, он сказал, что церкви нужен их энтузиазм и творческий дух. Это собрание стало завершением пятидневного визита Папы в Бразилию, в течении которого также состоялось пятидневное католическое мероприятие, известное как Всемирный день молодежи.

В субботу понтифик выступил в Рио-де-Жанейро перед приблизительно тысячей католических священнослужителей со всего мира с призывом выйти из храмов и пойти помогать бедным.

Визит в Бразилию — первое заграничное путешествие 76-летнего папы-аргентинца, с тех пор как он четыре месяца назад возглавил Святой престол.

Напомним, что в выходные православные христиане праздновали 1025-летие Крещения Руси, но в значительно меньших масштабах.

На Владимирской горке прошел молебен по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси. Молебен начал глава Русской православной церкви патриарх Кирилл. На нем присутствовали глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир и главы нескольких поместных православных церквей. Молебен начался на 20 минут позже запланированного времени, поскольку ожидали приезда Путина.

Свершилось одно из самых знаменательных событий празднования 1025-летия Крещения Руси.  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с главами и представителями других православных церквей в пятницу отслужил молебен в Киево-Печерской лавре у креста апостола Андрея Первозванного.

Более подробно взаимоотношениях и противостоянии Католической и Православной церквей читайте в статье Петра Лазарева «Православные и католики: вечный бой за бессмертную душу».

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости