Темы дня:

Озвучены главные директивы Майдана

Озвучены главные директивы Майдана

Митингующие требуют отставки правительства, освобождения Тимошенко и вывода силовиков из столицы.

Впервые за долгое время в переговорный процесс возвращено требование об освобождении Юлии Тимошенко, отставке Министра внутренних дел Виталия Захарченко и возвращении Конституции 2004 года. Эти и другие требования Майдана сегодня, 20 января, озвучил народный депутат от УДАРа Валерий Пацкан на брифинге после совещания объединения «Майдан».

1-я директива Майдана

Снятие непосредственной угрозы столкновений – вывод всех подразделений «Беркута» и МВД в части их дислокации за пределами Киева.

2-е требование

Восстановление конституционно-правового поля – отмена законов, принятых Верховной Радой 16 января.

3-я директива

Прекращение политических репрессий, освобождение всех политических заключенных, в том числе демонстрантов Евромайдана и Юлии Тимошенко.

4-е условие митингующих

Ликвидация правовой основы диктатуры. «Мы требуем вернуть Конституцию Украины образца 2004 года, которая была нелегитимно отменена Конституционным судом Украины. Также – коррекция избирательного законодательства и тех норм, которые дают возможность для фальсификаций на выборах», – отметил Валерий Пацкан.

5-е требование

Назначение нового состава Конституционного суда Украины, Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания и Счетной палаты с обеспечением равного представительства оппозиции и власти. Создание Наблюдательного совета Первого Национального телеканала с учетом представителей общественности и оппозиции. В составе ЦВК должно быть равное количество представителей оппозиции и власти, а возглавлять ЦВК должен представитель от общественности.

«Чтобы следующие выборы прошли без нарушений норм избирательного законодательства», – отметил нардеп.

6-я директива Майдана

Антикризисные меры – отставка правительства Николая Азарова с обязательным увольнением Виталия Захарченко, утверждение нового состава технического правительства на переходной для страны период.

7-я директива

Перезагрузка власти – провозглашение досрочных президентских и парламентских выборов на пропорциональной основе по открытым спискам.

«Это те требования, которые мы провозгласили на совете Майдана, именно эти директивы разработала наша рабочая группа для работы вместе с комиссией, назначенной Президентом Украины, для переговоров между Президентом и лидерами оппозиции», – подчеркнул Пацкан.

Источник: “Сегодня”

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости