Темы дня:

Особенности пультов ДУ для телевизоров

Особенности пультов ДУ для телевизоров

Дистанционные пульты — это очень удобные, но не всегда долговечные устройства. Поскольку они используются ежедневно и много раз, они выходят из строя значительно быстрее, чем приобретенная в одно время с ними бытовая техника. Поэтому приходится искать замену дистанционке от производителя. Как правильно ее подобрать? И на что же стоит обратить внимание?

Стандартные устройства

Пульты стандартного использования предназначаются для определенного типа техники. Это может быть телевизор, спутниковое ТВ, акустические системы, домашние кинотеатры. В этом случае нужно узнать модель вашего телевизора и найти ее в перечне поддерживаемых моделью устройств. Часто можно найти изделие той же серии, но более нового поколения. Так, например, Golden Interstar DSR-7700 легко заменяет большое количество моделей в своей серии.

Также стоит обратить внимание на такие факторы:

  • Наличие кнопок для нестандартных функций.
  • При выборе приборов с акселерометром (управление при помощи курсора) или микрофоном, стоит проверять их функциональность конкретно с домашней моделью телевизора.
  • В случаях, если ДУ покупается для расширения функционала (к примеру, для получения возможности голосового управления), стоит также проверить, есть ли нужные опции в управляемом гаджете.
  • Размер максимальной рабочей дистанции. Чтобы избежать ситуаций, когда дистанционка не действует в пределах большой комнаты, всегда нужно смотреть на параметры расстояния и дополнительные возможности. К примеру, радиоуправляемые ДУ могут работать даже сквозь стены и другие преграды.

При подборе таких моделей стоит отдавать предпочтение вариантам одной серии и бренда.

Универсальные приборы ДУ

В случае с универсальными моделями выбор проще. Такие приборы разработаны для управления сразу многими устройствами и гаджетами, поэтому одинаково подойдут как для телевизора, так и для музыкального центра. Некоторые варианты могут совмещать кнопки для контроля системы нагрева полов, видеонаблюдения или сигнализации. Они легко заменяют сразу несколько ДУ, что во многом удобнее и практичнее.

При подборе подобных устройств стоит обращать внимание на их функционал. Некоторые универсальные варианты могут не иметь клавиш для контроля тех или иных опций прибора, либо же наоборот — иметь слишком много кнопок, что не очень удобно в использовании. Сопоставив функционалы, легко подобрать качественное и полезное устройство.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости