Темы дня:

Оппозиционеру сохранили мандат

Оппозиционеру сохранили мандат

Сегодня Киевский окружной административный суд отказал в удовлетворении иска жителя города Донецка по имени Сергей Горбатый о лишении члена парламента Юрия Одарченко депутатских полномочий.

Решение суда выносилось под звуковой аккомпанемент, организованный участниками митинга в поддержку Одарченко.
Аргументация гражданина Горбатого основывалась на том, что член фракции «Батькивщина» Одарченко совмещает депутатский труд со статусом члена правления общества с ограниченной ответственностью «Донецк-Аква».

Сам депутат обвинение в совмещении отрицает: «Я никогда не был в правлении никаких акционерных обществ. Все протоколы сфальсифицированы, это грубая провокация. Мы представим доказательства, что этого предприятия не существует».

В комментариях прессе Одарченко назвал поданный против него иск провокацией власти против Киевской городской организации партии «Батькивщина», которую он возглавляет. Цель данной комбинации, по мнению оппозиционера, – не допустить упомянутую партию к участию в выборах Киевсовета и мэра столицы.

Пока суд да дело, «Батькивщина» не преминула использовать факт подачи иска как подходящий повод для информационной атаки на власть. «Этот иск был подан в суд, который, ни по своим полномочиям, ни по закону не имеет права рассматривать и выносить решения по делам такого характера. Ведь это является прямыми нарушение норм Конституции, которые четко регулируют и определяют порядок досрочного прекращения полномочий депутатов Верховной Рады», – сказано в специальном заявлении партии.
Однопартийцы Одарченко настаивают, что давление на их коллегу связано с его критикой столичных властей и борьбой за проведение выборов мэра Киева и Киевсовета, а также с его деятельностью руководителя киевской парторганизации

На суде в защиту парламентария выступил представитель Центральной избирательной комиссии, отметив, что в установленные законом сроки в Центризбирком не поступало обращений о совместительстве Одарченко. Также в ЦИК подчеркнули, что депутат подал все требуемые для регистрации членом парламента документы, сообщает агентство ЛигаБизнесИнформ.

Комментируя данную ситуацию, политологи обращают внимание на то, что оппозиционера обвинили в совместительстве, использовав тот же повод, как и в случае с лишением мандата другого парламентария, защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко. Напомним, 6 марта Высший админсуд лишил Власенко депутатских полномочий из-за совмещения им деятельности адвоката и народного депутата.

Еще раньше, в середине февраля, тот же Высший админсуд лишил мандатов внефракционных Александра Домбровского и Павла Балогу из-за фальсификаций, которые якобы имели место при подсчете голосов избирателей в их мажоритарных округах.

Однако в ситуации с Одарченко доказательная база оказалась слабой. Как свидетельствуют данные Государственного информационно-ресурсного центра, ООО «Донецк-Аква» (СМИ связывали эту компанию с одним из наиболее влиятельных в политических кругах регионалов) было ликвидировано еще в сентябре 2009 года, и никаких кадровых решений, как и собственно деятельности, вести не могло. Так что либо аргументы подкачали, либо цель данной акции была иной…
Некоторые наблюдатели не исключают, что за ситуацией с Одарченко могут стоять не козни власти, а внутренние интриги лидеров оппозиции. Более того – на этой неделе сам лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов назвал иск Горбатого «выяснением отношений между оппозиционерами»

Дело может быть в следующем. Как сообщает интернет-издание «Тиждень.Ua», пост главы киевской «Батькивщины» якобы желает занять ближайший соратник Арсения Яценюка и «казначей» «Батькивщины» народный депутат Николай Мартыненко. Значимость этой должности, с которой несложно провести в Киевсовет несколько «своих» людей, возросла на фоне ожидаемого рано или поздно старта местной избирательной кампании в столице. Впрочем, кроме замечания о подозрительной пассивности Яценюка в комментировании иска к Одарченко, других доказательств в пользу своей версии журналисты издания не приводят.

Кстати, если бы Одарченко лишили мандата, то в парламенте его сменил бы депутат Николаевского облсовета от «Фронта змин» Вадим Мериков – мастер спорта по кикбоксингу, заслуженный тренер по боксу. Любопытно, что в ноябре 2009 г. он вышел из БЮТ и был исключен из фракции Блока Юлии Тимошенко в Николаевском горсовете.
Источник: ИА «Свободная пресса»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости