Темы дня:

Оппозиционер перечислил основные промахи «оранжевого» Майдана. Они актуальны и сейчас

Оппозиционер перечислил основные промахи «оранжевого» Майдана. Они актуальны и сейчас

Народный депутат Олесь Доний считает, что команда будущего президента от оппозиции должна быть озвучена по фамилиям еще до начала выборов.

В украинской оппозиции продолжают происходить поистине загадочные процессы. В мае оппозиционная «тройка» заявила о намерении выдвинуть единого кандидата от оппозиции на президентских выборах-2015, однако фамилию так и не назвала. А недавнеезаявление Виталия Кличко о намерении выдвинуться на главный пост странывоспринимается чуть ли не как начало конца единства в рядах оппозиции. Внефракционный народный депутат Олесь Доний считает, что оппозиции уже сейчас следует договариваться о едином кандидате в президенты Украины. Кроме того, по мнению парламентария, команда будущего президента должна быть озвучена по фамилиям еще до начала выборов. Именно это Доний считает главной ошибкой, которая привела к краху идей Майдана-2004, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Внефракционный народный депутат Олесь Доний считает, что оппозиции уже сейчас следует договариваться о едином кандидате в президенты Украины. Об этом он заявил в эфире передачи «Особое мнение» на телеканале ТВі.

Депутат напомнил, что во время акции «Вставай, Украина», которая прошла в Киеве 18 мая, только Виталий Кличко заявил о необходимости выдвижения единого кандидата от оппозиции еще до первого тура выборов. «А Яценюк и Тягнибок заявили тогда, что объединяться нужно после второго тура. Но такими заявлениями они помогают Януковичу», – убежден Доний.

«Если эти политики заявляют, что они готовы объединяться только перед вторым туром, почему мне, например, нельзя зарегистрироваться кандидатом на выборах президента? Или еще десяткам оппозиционных политиков? », – задается вопросом депутат.

Другой проблемой политик считает отсутствие команды практически у всех кандидатов на пост президента от оппозиции: «Команда будущего президента должна быть озвучена еще до начала выборов, по фамилиям, – заявил Доний, – При этом, у каждого из них, должна быть подробная, а не на один листочек, программа реформирования своей отрасли».

«Должны быть озвучены фамилии будущих министров экономики, финансов, будущих губернаторов», – убежден политик. Он отметил, что «право нации – знать команду будущего президента поименно».

Говоря об ошибках, который допустил Майдан во время президентских выборов 2004 года, Доний заявил: «Люди знали практически две фамилии. А надо было требовать озвучить поименно всю команду, которая приходила к власти в случае победы Ющенко. Именно поэтому те реформы, которые пытались воплотить после победы Ющенко, проходили хаотично и системно».

Парламентарий также считает, что нельзя снова наступать на одни и те же грабли. «Кандидат от оппозиции должен иметь развернутый план развития страны и не бояться его озвучивать. Он должен активно общаться на эту тему с обществом, обсуждая с людьми все пункты этого плана. А также – четко заявить, кто поименно будет этот план внедрять», – подытожил Олесь Доний.

Критические высказывания относительно поведения главных оппозиционеров в контексте выдвижения единого кандидата на выборы-2015, звучит уже не впервые. Ранее директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский заявил, что оппозиция переживает идейный кризис и единого кандидата она выдвинуть не в состоянии. Поэтому, считает эксперт, еще в процессе подготовки к президентским выборам кандидаты от оппозиционных партий будут «топить» друг друга в конкурентной борьбе между собой.

«О резолюции субботней акции оппозиции (Декларация о координации действий оппозиции на президентских выборах 2015 года от 18 мая – Inpress.ua) я бы сказал так: когда сказать нечего – лучше молчать. В документе нет ни одного содержательного пункта. То, что оппозиция пообещала поддержать кандидата, который выйдет во второй тур – это само собой разумеется, здесь и декларации никакой не нужно. Этим документом они признали, что во второй тур не смогут пройти два представителя оппозиции. То есть они уже забронировали место во втором туре для Виктора Януковича. Эта резолюция совершенно бессодержательна, никакой новой информации в ней нет. Просто акция была запланирована, отменить ее уже нельзя, а сказать оппозиции нечего», – сказал Погребинский.

Он допустил, что отсутствие единого кандидата от оппозиции приведет не только к ее внутренней разрозненности, но и к тому, что в гонке за президентское кресло кандидат от каждой из сил будет подрывать рейтинги других оппозиционных кандидатов.

Политолог также отметил, что невозможность объединиться вокруг единого кандидата является свидетельством идейного кризиса в самой оппозиции. «Она не смогла выработать альтернативной стратегии, не смогла объединиться вокруг единого кандидата. Хотя сегодня среди оппозиционеров самый высокий рейтинг у Виталия Кличко. Поэтому, если бы была политическая воля определиться сейчас, они бы определились. Кандидаты от оппозиционных партий будут конкурировать друг с другом», – резюмировал Погребинский.

Виктор Янукович победит на президентских выборах в 2015 году. В этом уверен председатель правления «Гражданского Комитета Национального Спасения» Павел Нусс. Свою позицию аналитик объясняет это тем, что оппозиция продемонстрировала свое неумение договариваться и действовать исключительно как единое целое.

«Я уже прогнозировал, что единого кандидата в президенты от оппозиции не следует ожидать. Все три оппозиционных лидера имеют амбиции по поводу президентских полномочий. Четких договоренностей между парламентской оппозицией нет и относительно единого кандидата на должность столичного главы. Политическое и идеологическое разнообразие оппозиции не позволит им достичь определенного консенсуса относительно кандидатов на наиболее значимые должности. Уже сегодня мы наблюдаем определенную конкуренцию и скрытую информационную войну среди вероятных кандидатур от оппозиционных сил. «Батькивщина» не рассматривает Кличко в качестве кандидата на должность президента, публично понижает его интеллектуальный потенциал и политическую ответственность. В свою очередь, «УДАР» начал масштабную кампанию по раскручиванию их кандидата Кличко, который отбрасывает вероятность участия Тимошенко в выборах», – считает Нусс.

По словам аналитика, Янукович получил шанс на победу с большим отрывом голосов. «При таком политическом расписании выигрывает Янукович. Он победит на президентских выборах в 2015 году. Имея четыре или даже пять кандидатов от оппозиции, которые будут соревноваться между собой, Янукович выигрывает с большим отрывом в первом туре. При условии подписания им Соглашения об ассоциации в Вильнюсе он победит и во втором туре», – подчеркнул Павел Нусс.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости