Темы дня:

Окно в Европу для Украины пока открыто

Окно в Европу для Украины пока открыто

Окно в ЕвропуНаша страна и ЕС продолжат прорабатывать спорные вопросы

Брюссельский саммит «Украина – Европейский Союз» определил срок, до которого Киев должен продемонстрировать ЕС успешное выполнение предложенного еврочиновниками «домашнего задания». Решающим станет июньский совет «Украина – ЕС».

Завершившийся вчера в Брюсселе XVI саммит «Украина-ЕС» не принес громких сенсаций. Впрочем, их и не ждали. После затянувшейся на два часа вместо протокольных 20 минут закрытой встречи Виктора Януковича с первыми лицами ЕС Херманом ван Ромпеем и Жозе Мануэлем Баррозу и собственно саммита в расширенном составе с участием министров прозвучали ровно те заявления, которых ожидали наблюдатели.

Ждать ли потепления к маю – решать Киеву

Главное из сказанного сводится к тому, что уже через три месяца, в мае 2013 года, украинская власть должна продемонстрировать существенный прогресс в решении обозначенных ЕС проблем. Достижение четко сформулированных Евросоюзом 19 критериев позволит подписать соглашение о создании ассоциации и зоны свободной торговли с ЕС в ноябре с.г. в Вильнюсе.

Традиционно особое внимание в своих требованиях Брюссель обращает на факты политически мотивированного правосудия – фактически на уголовное преследование Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

Также ЕС требует от нас обновить избирательное законодательство, в частности – принять Избирательный кодекс, и провести ряд реформ: судебную, конституционную, активизировать борьбу с коррупцией и модернизировать систему государственных финансов.

Украинская власть декларирует решимость выполнить требуемое. На саммите было объявлено, что Украина сейчас отрабатывает национальный план действий по подготовке к имплементации соглашения об ассоциации.

«Украина не имеет «плана Б» на случай, если ей не удастся достичь соответствия критериям, которые предоставил ей Евросоюз для подписания соглашения об ассоциации», – заявил вчера в эфире телеканала ICTV посол Украины при Евросоюзе Константин Елисеев.

Главным препятствием для подписания соглашения об ассоциации с ЕС посол назвал несогласованность действий правительства и парламента. «Это задача не только правительства и президента. Это задача для всей страны. И здесь есть весомая доля и Верховной Рады», – отметил дипломат.

Визы – наше все

Впрочем, в последний момент, в минувшую пятницу, 22 февраля, Рада преодолела-таки разногласия провластных и оппозиционных фракций, следствием чего стало прекращение блокирования трибуны и открытие второй сессии. Одним из двух принятых на первом пленарном заседании решений стало заявление о поддержке евроинтеграционных устремлений Украины. По своей сути чисто декларативный документ поддержали 315 депутатов – практически все фракции, за исключением коммунистов.

В то же время, без рассмотрения остаются семь разработанных президентом и правительством и внесенных в парламент законопроектов. Этот пакет завершает выполнение первой фазы плана действий по либерализации визового режима с ЕС. Если в ближайшие недели депутаты не построят себе новых политических барьеров, то с высокой степенью вероятности упомянутые законы будут приняты на ближайшей пленарной неделе, которая начнется 5 марта.

Тем более, что президент Янукович пообещал на пресс-конференции после саммита: «Украина фактически завершила выполнение первого этапа Плана действий по либерализации визового режима. Вскоре мы представим на рассмотрение Европейской комиссии свой последний доклад относительно прогресса в этой сфере». В Киеве рассчитывают, что это откроет путь к принятию Европейским Союзом решения о переходе ко второй фазе плана действий, который, напомним, стороны согласовали на саммите в ноябре 2010 года.

Будут сидеть

Гораздо ниже вероятность выполнения такого требования Европы, как освобождение Тимошенко и Луценко. Пока заявления и действия официального Киева не дают повода для оптимизма. Впрочем, как ранее сообщала «Свободная пресса», бывший министр внутренних дел имеет больше шансов выйти на свободу – хотя бы по амнистии. От которой он, кстати, пока решительно отказывается.

А что касается Тимошенко, то власть, похоже, готова лишь на гуманизацию условий отбытия ею наказания.

Напомним, что саммиту предшествовали встречи украинского президента с коллегами из Польши и Словакии, где прозвучали посылы о резонансных уголовных делах, в частности, по Луценко и Тимошенко. Поэтому политологи убеждены в том, что за кулисами саммита, в личной беседе Януковича, Баррозу и ван Ромпея, обсуждались и эти проблемы.

Деньги, газ и ЗСТ

Впрочем, соглашение об ассоциации – это объемный тысячестраничный фолиант, в котором идет речь отнюдь не только о политике. «Соглашением об ассоциации охвачены не только политические, правовые, юридические аспекты, но и 28 секторов – начиная от энергетики до сельского хозяйства», – напомнил Константин Елисеев. В частности, очень важна для нашей страны качественная подготовка к созданию зоны свободной торговли (ЗСТ). ЕС, как известно, является значительно более мощным экономически игроком, чем Украина. Поэтому при создании ЗСТ важно добиться защиты отечественного производителя и внутреннего рынка.

Брюссель не намерен оставлять Киев один на один с существующими проблемами. Вчера на саммите было принято решение о том, что ЕС в ближайшие несколько лет готов финансово и технически помочь Украине в имплементации своих требований, особенно в части создания ЗСТ.

Были подписаны документы о предоставлении Евросоюзом Украине макрофинансовой ссуды размером в €610 млн.

«Речь идет о довольно значительной сумме, которая может быть полезной для структурных реформ в украинской экономике», – прокомментировал агентству «Интерфакс-Украина» экс-глава отечественного МИД Владимир Огрызко.

Как и ожидалось, не обошли вниманием стороны и вопрос перспектив украинской газотранспортной системы (ГТС). Похоже, на данный момент не так остро, как еще на прошлой неделе, Киев ставит вопрос о возможности выхода Украины из Европейского энергетического содружества. По крайней мере, такой вывод можно сделать из заявления министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого.

Был подписан документ о заинтересованности Европейского Союза в модернизации украинской ГТС. Со стороны Европы прозвучали предложения рассмотреть вопрос относительно трехстороннего консорциума – с участием Украины, России и ЕС. Вскоре в Киеве может состояться соответствующий «круглый стол» с участием ведущих европейских компаний, специалистов, представителей стран каспийского региона, а также компаний из США.

На Восток или на Запад?

На пресс-конференции по итогам встречи ее участники выглядели весьма удовлетворенными. «У нас есть историческая возможность сделать рывок в отношениях Украина – ЕС путем подписания Соглашения об ассоциации…, до момента проведения Вильнюсского саммита «Восточного партнерства», – подвел итоги саммита на пресс-конференции президент Европейского Совета Херман ван Ромпей. «Определенные шаги уже были осуществлены, однако нам нужно увидеть больший, более конкретный прогресс», – добавил он.

Вторил ему Виктор Янукович, заявивший: «Сегодняшний день является знаковым для наших отношений. Мой разговор с руководством Европейского Союза дает мне основания для оптимизма».

На саммите недвусмысленно прозвучала позиция Европы о невозможности одновременной интеграции в восточном и западном направлении. «Что мы должны говорить четко – это то, что одна страна не может быть одновременно членом Таможенного союза и иметь глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли с Европейским Союзом. Это невозможно. Однако я верю, есть прагматичные пути для решения этого вопроса», – передает агентство УНИАН слова президента Еврокомиссии господина Баррозу.

В свою очередь, Виктор Янукович заверил в неизменности европейского курса нашего государства. Добавив при этом, что модели сотрудничества Украины с Таможенным союзом еще нет, но «мы искали и будем искать возможность сотрудничать».

Подышим воздухом через открытое окно

Эксперты сдержанно оптимистичны в оценке состоявшегося саммита. «Этот саммит подал символический сигнал, показал, что окно возможностей для Украины остается открытым, по крайней мере, на несколько месяцев», – сказал «5 каналу» заместитель гендиректора Центра Разумкова Валерий Чалый.

Но главное, по словам Чалого, «не декларации, а конкретные действия – готовность двигаться дальше».

И если в части экономических критериев все зависит от реального желания Киева становиться настоящей Европой, то политическую часть еврорекомендаций отечественной власти будет выполнить сложнее.

Вопрос в том, что перевесит: экономический прагматизм европейцев или их желание привести Украину к единым для большинства стран континента демократическим стандартам.

Ведь нельзя не учитывать, что создание ассоциации и особенно – зоны свободной торговли с Украиной, все еще обладающей значительным экономическим потенциалом, большим внутренним рынком и хорошим человеческим ресурсом, станет успехом не только для отечественной власти, но и для ищущей ресурсы для выхода из кризиса старушки-Европы.

 


Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: