Темы дня:

Официальная часть при покупке квартиры

Официальная часть при покупке квартиры

Приобретение недвижимости – довольно-таки сложный процесс, который сопровождается большой юридической работой. Если упустить хотя бы один минимальный момент, то возникнут сложности впоследствии. В лучшем случае все проблемы можно будет утрясти, получив нужные справки. В худшем – вас заподозрят в мошенничестве, что обернется характерными неприятностями.

Мнения экспертов расходится. Некоторые говорят, что сложнее подобрать именно тот вариант, который вам необходим, подходит по требованиям и финансовым возможностям. Остальные же считают, что намного сложнее проверить юридическую чистоту квартиры, изучить документы, правильно составить договор. В любом случае, нельзя пускать на самотек официальную часть, поскольку малейшие недочеты приведут к серьезным негативным последствиям.

Заключение договора, оформление документов

Передача конкретного объекта недвижимости от одного владельца к другому проходит несколько этапов. Здесь следует обратить внимание на то, что алгоритмы ваших действий будут различаться в зависимости от того, где именно вы будете подбирать жилье – на первичном или вторичном рынке Украины (предложения обоих рынков доступно найти на сайте dom.ria). Однако в целом процедуры состоят из следующих шагов покупателя:

  1. Предварительное изучение документов. Некоторые занимаются вопросом самостоятельно. Но если у вас нет опыта и навыков, рекомендуется обратиться к дипломированным специалистам. Юристы самостоятельно проверят документы, на основании выполненной работы вынесут вердикт. И вы уже будете более уверенными в том, что покупаете нормальную квартиру, без темного прошлого и участия в процессе заключения сделки мошенников.
  2. Оформление договора. Сначала договор нужно составить, чтобы он включал в себя все технические параметры квартиры, официальные данные сторон сделки, их права и обязанности. Если есть какие-то неоговоренные моменты, то прийти к консенсусу нужно до подписания договора. В противном случае, после подписания договора и заключения сделки, разбирательства будут осуществляться только через суд.
  3. Регистрация прав собственности. Зарегистрировать права собственности допускается без участия продавца. Требуется иметь на руках документ, на основании которого вы получаете права собственности. В данном случае эту роль играет договор купли-продажи. Данный момент наделяется некоторыми нюансами, поэтому лучше обратиться к агентам недвижимости непосредственно на данную часть сделки. Есть такие агентства, которые предлагают как полный сервис, так и отдельные услуги из комплекса.

Теперь вам предстоит передать средства. Предварительно нужно составить акт приема-передачи. Также рекомендуется получить с продавца расписку о том, что он указанные средства получил. Тогда если возникнут проблемы, вы сможете быстро их решить, если на руках будет соответствующий документ.

Оплата

Оплата покупки квартиры может осуществляться различными способами:

  • Передача наличных средств через банковскую ячейку;
  • Перевод с одного банковского счета на другой;
  • Перевод с дебетовой или кредитной карты;
  • Частичная оплата (если была таковая договоренность).

Если же покупка квартиры сопровождалась помощью финансовых учреждений (ипотека), то здесь оплата осуществляется непосредственно банком. Вы передаете только первый взнос, средства, которые были накоплены.

Независимо от того, какой именно способ оплаты будет вами выбран, его в обязательном порядке нужно записывать в договоре. Также в договоре указывается аванс или залог, если вы его передавали прошлому собственнику.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости