Темы дня:

Объявившая о сокращении тысяч сотрудников BlackBerry купила самолет

Объявившая о сокращении тысяч сотрудников BlackBerry купила самолет

Канадская компания BlackBerry, которая на днях объявила о сокращении 4,5 тысячи сотрудников, в июле купила подержанный самолет Bombardier Global Express. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Производитель телефонов приобрел авиалайнер 2006 года выпуска. На сайтах по продаже подержанных самолетов такие авиалайнеры выставлены по 25-29 миллионов долларов.

Покупка самолета руководством BlackBerry привлекла внимание СМИ в связи с тем, что компания недавно объявила о списании почти миллиарда долларов из-за обесценивания непроданных телефонов.

При этом год назад, когда BlackBerry объявила о сокращении пяти тысяч рабочих мест, компания, напротив, продала один из самолетов для снижения издержек. После этого у производителя телефонов остались два самолета Dassault Falcon.

В BlackBerry пояснили, что Bombardier приобрели для замены двух старых Dassault, однако теперь в связи с тяжелым финансовым состоянием решено избавиться от всех трех самолетов. Когда авиалайнеры будут проданы, не уточняется.

В августе 2013 года Blackberry объявила, что начала поиск покупателей на свои активы. В качестве альтернативного варианта канадцы рассматривают возможность создания совместного предприятия с конкурентом. Акции Blackberry, чьи смартфоны еще пять лет назад считались одними из самых перспективных на рынке, упали за последние несколько лет на 90 процентов.

Сейчас в BlackBerry работают 11,5 тысячи сотрудников. Таким образом, после объявленных 21 сентября сокращений штат сократится на 40 процентов. Кроме этого производитель уменьшит количество выпускаемых моделей с шести до четырех.

Источник: lenta.ru

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости