Темы дня:

Обама подписал секретный указ о продлении военной миссии в Афганистане – СМИ

Обама подписал секретный указ о продлении военной миссии в Афганистане – СМИ

Президент США Барак Обама несколько недель назад подписал секретный указ, который позволит Пентагону и дальше активно использовать американские вооруженные силы в Афганистане. Об этом сообщают западные СМИ.

Как сообщает The New York Times, указ Обамы позволит проводить операции против движения «Талибан» и других группировок, представляющих угрозу для американских и афганских военнослужащих.

Документ разрешает поднимать в воздух американские истребители, бомбардировщики и беспилотники поддержки операций афганских военнослужащих. Издание резюмирует, что решение Обамы фактически продлевает нынешнюю военную миссию США в Афганистане еще на один год.

По данным издания, в администрации Обамы шли серьезные дебаты относительно необходимости принятия этого указа. Ранее глава Белого дома утверждал, что остающиеся в Афганистане американские военнослужащие будут использоваться только для ведения борьбы с остатками группировки «Аль-Каида», а также для консультирования местных сил безопасности.

В мае Обама объявил о начале окончательного вывода американских сил из Афганистана. К началу 2015 года число военнослужащих предполагалось сократить до 9,8 тысячи, затем в течение года еще примерно вдвое. С тем, чтобы к концу 2016 года оттуда ушли последние американские солдаты и офицеры. В настоящее время в Афганистане служат примерно 30 тысяч военнослужащих США.

Читайте также: 

В подозрении подготовки покушения на министра в Израиле арестовали 4 палестинцев

Китай на официальном уровне поддержал позицию РФ относительно Украины

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: