Темы дня:

Немного о кандидатах в президенты: Анатолий Гриценко

Немного о кандидатах в президенты: Анатолий Гриценко

Совсем скоро в Украине начнется горячая пора – предвыборная гонка за пост президента Украины.

Все аналитики как один заявляют, что у нынешнего Президента Украины шансов на второй срок очень мало, однако и единого главного претендента назвать никто не готов.

Звучат всем знакомые фамилии: от Тимошенко до Садового, вступил в гонку и Анатолий Гриценко, называя себя альтернативой старому режиму.

Однако, все ли так гладко в биографии политика?

Редакция постаралась собрать максимум информации из открытых источников, в том числе используя ресурс https://grytsenko.net/, и вот что из этого получилось:

  • немного биографических фактов

Гриценко Анатолий Степанович родился в небольшом селе Богачовка Черкасской области. По специальности политик военный – в 1979 году окончил Киевское высшее военное авиационное инженерное училище по специальности военный инженер-электрик, дальше учился в адъюнктуре и начал преподавательскую деятельность.

До распада СССР Гриценко стажировался в США, однако в 1990-х он вернулся в Украину, занявшись аналитической работой.

По данным https://grytsenko.net/ru/articles/criminal/ в политику Анатолий Гриценко пришел вместе с Виктором Ющенко, именно он отвечал за информационно-аналитическое направление президентской кампании Виктора Андреевича.

  • политика

При Президенте Ющенко Анатолий Гриценко активно вошел в политику. В 2005 году он был назначен на пост министра обороны Украины.

В 2007 году Анатолий Степанович вошел в состав Верховной Рады, где возглавлял комитет по вопросам национальной безопасности и обороны.

  • президентская гонка

Анатолий Гриценко уже принимал участие в президентской гонке. Так, в 2010 году он набрал 1,2 % голосов избирателей, однако на выборах он занял 4 место, набрав 5,48 %.

  • компромат и обвинения

Анатолий Гриценко не замешан в громких скандалах, однако пятна в его репутации имеются. Еще на посту министра обороны у Счетной палаты были вопросы к Гриценко: его обвиняли в неудовлетворительных темпах утилизации боеприпасов. Также в процесс включилась и Генеральная прокуратура Украины, которая выступила с критикой министерства за неэффективную борьбу с коррупцией и преступностью в армии. Однако, дальше слов это не зашло.

Стоит напомнить, что 25 июля этого года Гриценко было заочно предъявлено обвинение следственным комитетом РФ за призывы к террористической деятельности на территории России, путем подрыва железнодорожных поездов.

Сообщается, что такой публичный призыв был объявлен политиком во время прямой трансляции на канале «1+1» 16 июля 2016 года. Сам Гриценко назвал подобными обвинения «гадкими».

Стоит также отметить, что часть аналитиков придерживается мнения о работе Гриценко «на Россию», а само обвинение называют заказным, которое направленное на повышения рейтинга политика в национально настроенных кругах.

  • интересные факты

Политик увлекается рыбалкой, шахматами, а также рисует шаржи на оппонентов.

Личная жизни Анатолия Гриценко тоже многим интересна. Еще в 2002 году он неожиданно бросил жену, с которой прожил 24 года, и сделал предложение Юлии Мостовой. Мостовая – известная журналистка. С 2003 года пара состоит в официальном браке.

На сегодняшний день рейтинг политиков перед выборами постоянно меняется, новые кандидаты вытягивают проценты голосов основных: Садовой, Вакарчук имеют немного шансов на выборах. Однако их участие может существенно изменить процентную картину голосования.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости