Темы дня:

НБУ знает, как вернуть гривне стабильность?

НБУ знает, как вернуть гривне стабильность?

Вполне вероятно, что Нацбанк уже составил план действий по стабилизации национальной валюты.

Сейчас национальная валюта продолжает девальвировать, а ситуация в Украине все еще остается напряженной. Между тем Нацбанк не выходит с интервенциями на валютный рынок и, по всей видимости, строит свой план по стабилизации положения гривны. Очевидно, что переломным моментом может стать получение международной финансовой помощи. За счет кредитов от МВФ и России НБУ может значительно пополнить свои золотовалютные резервы, а пока нужно решить вопрос с оттоком депозитов из банков и обеспечением их ликвидности, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

У Национального банка Украины (НБУ), возможно, уже готова схема возврата курса гривны к уровню 7-9 грн/$.Об этом со ссылкой на двух банкиров и представителя Нацбанка пишет экономист Александр Охрименко в своем блоге.

«Сейчас проблема с депозитами. Поэтому, если дать рефинансирование банкам, то все деньги, скорее всего, уйдут на выдачу депозитов. Как результат, народ будет активнее скупать валюту. И поэтому курс доллара взлетит хотя бы до 12 или даже до 15 гривен, зато банки погасят долги по возврату депозитов. А потом НБУ сможет дорого продавать валюту и в результате обратно заберет гривну с рынка. В результате эмиссия гривны не будет влиять на инфляцию. А когда НБУ таким образом обратно заберет гривну, можно будет за счет кредита МВФ начать массировано ревальвировать», — отметил Охрименко.

По его словам, тогда уже владельцы валюты сами бросятся продавать ее, но по низкому курсу.

«И тогда НБУ опять будет скупать доллары, но уже по 9 гривен, а может, и 8 гривен, или даже по 7 гривен, и тем самым пополнит золотовалютные резервы», — рассказал Охрименко.

Эксперт подчеркивает, что информация может быть недостоверной, пишет Gazeta.ua.

«Это не больше чем разговоры. Мало ли чего говорят банкиры между собой. Теоретически это можно сделать, хотя и сложно. Много нужно действий. Но если учесть, что в последнее время НБУ не выходил с интервенциями и курс доллара растет ускоренными темпами… Курс доллара на межбанке уже 11,5 гривен. Объемы рефинансирования растут», — подытожил Охрименко.

Степан Кубив сообщил, что Национальный банк Украины принял меры к восьми банкам, в которых были замечены в валютные спекуляции. Об этом он сообщил на пресс-конференции.

Он сообщил, что в 10 банков направлены комиссии для проверки, а в 16 банках выявлены нарушения нормативов НБУ.

«Спекуляции, нарушения нормативных актов НБУ будут пресекаться. Я хочу предупредить банки, которые сотрудничают со спекулянтами, конвертационными центрами – это будет прекращено немедленно», – сказал он.

Степан Кубив назвал ситуацию на валютном рынке контролируемой, пишет УНН.

Как сообщал Inpress.ua, Министерство финансов сделает все необходимое для укрепления гривны и нормализации ситуации на валютном рынке. Также в планах министерства возобновить переговоры с МВФ и продолжить экономическое сотрудничество с Россией.

Ситуация в финансовом секторе Украины контролируема и управляема, считает глава Национального банка Украины (НБУ) Степан Кубив.

Национальный банк Украины (НБУ) не намерен вводить ограничения на снятие депозитов, сообщила пресс-служба Нацбанка в среду.

Смена власти и новые назначения не успокоили валютный рынок. Наоборот: безналичный курс доллара 24 февраля вырос еще на 17 копеек — до 9,38 грн/$1. Валютные спекулянты выставляли котировки даже на 9,45 грн/$1, но реальных покупок по такому курсу не происходило.

Паника на рынке должна прекратиться, как только прекратится политический кризис, на сегодняшний момент экономических предпосылок для паники не существует — заявил в эксклюзивном комментарии журналисту телеканала «БТБ» экономический эксперт Александр Охрименко.

Отметим, что помимо МВФ, переговоры с которым находятся в активной стадии, внешним источником финансирования Украины могут стать США, ЕС и Россия. Американские представители уже заявили, что готовы выделить на первоначальном этапе выделить Киеву около 1 млрд долларов. Примерно столько же смогут предоставить и в Европе. Также не отказывается от финансовой помощи соседу Россия.

Напомним, американские власти рассматривают возможность предоставления финансовой помощи Украине в размере одного миллиарда долларов. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, выступая перед журналистами в среду, 26 февраля.

А верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон созвала совещание высокого уровня с целью мобилизации поддержки Европейского Союза для Украины.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости