Темы дня:

НАТО развертывает дополнительные силы в ЕС

НАТО развертывает дополнительные силы в ЕС

В ближайшее время НАТО развернет дополнительные силы в Европе, а также проведет полномасштабные военные учения со сценарием вторжения с востока.

Последние события в Украине заставили руководство НАТО пересмотреть свое отношение к безопасности в мире, в частности в странах ЕС. Все министры обороны стран Евросоюза получили план развития военного присутствия НАТО в этих странах. Об этом сегодня заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в Люксембурге на Совете ЕС посвященной обороне.

По его словам в ближайшее время НАТО укрепит свои сухопутные, воздушные и морские силы. К такому решению привел украинский кризис. На данный момент уже много чего сделано, но многое еще предстоит сделать, считает Расмуссен.

“Эти меры будут следовать трем направлениям: усиление планов обороны, расширение учений и соответствующие развертывания”, – заявил Фог Расмуссен.

Кроме того в ближайшее время войсками НАТО будут проведены полномасштабные учения сценарием, которого станет вторжения в ЕС с востока. Говоря об увеличении контингента НАТО в ЕС Расмуссен конкретных цифр не называл, ссылаясь на военную тайну, но по оценкам экспертов, войска альянса уже в ближайшее врем могут увеличится на 30-40%.

Также Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил озабоченность последними событиями в Украине. Он призвал Россию к деэскалации конфликтов на юго-востоке Украины.

“Я призываю Россию к деэскалации кризиса, к отводу ее войск от границ Украины, чтобы остановить дестабилизацию ситуации в стране и дать понять, что она не поддерживает насильственные действия пророссийских сепаратистов”, – заявили в пресс-службе альянса.

РФ пока своих официальных комментариев относительно высказывания Андерса Фог Расмуссена не давала.

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости