Темы дня:

НАТО не будет оказывать прямую военную поддержку Украине

НАТО не будет оказывать прямую военную поддержку Украине

Руководство Североатлантического альянса заявило, что Украине не стоит рассчитывать на прямую военную поддержку в войне против России.

В НАТО констатировали, что риск прямой полномасштабной интервенции российских войск на территорию Украины остается высоким. При этом в Альянсе заявляют, что не будут оказывать прямую военную поддержку Украине и советуют полагаться на собственные силы. Об этом сегодня заявил заместитель генерального секретаря НАТО Джеймс Аппатурай.

По его словам, Российской Федерации выгодно расшатывать ситуацию на Донбассе, поэтому она будет продолжать это делать, пока Украина не согласится выполнить требования террористов

«Пока такого результата не удастся достигнуть, Российская Федерация будет продолжать дестабилизацию ситуации в Украине. И, конечно же, такой сценарий развития событий не исключает возможности дальнейшего вторжения российских войск в Украину», – заявил Аппатурай.

При этом представитель генсека НАТО заявил, что Украине не стоит ожидать на военную поддержку со стороны Альянса в случае прямой интервенции российских войск. Также Джеймс Аппатурай заявил, что Альянс не может предоставить украинским военным вооружение и амуницию.

«НАТО не направит в Украину вооружение. На это есть одна простая причина – Альянс его не имеет. В любом случае Украина не должна рассчитывать на то, что на ее территорию придут воевать натовские солдаты. Такой возможности сейчас мы не видим», – отметил Аппатурай.

Напомним, ранее Украина официально оказалась от внеблокового статуса и заявила о намерениях в ближайшем будущем стать членом НАТО. При этом Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс готов рассмотреть заявку Украины.

Читайте также:

Как США может помочь Украине победить в гражданской войне

Украина получила финансовую помощь от Евросоюза

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости