Темы дня:

Налог на депозиты: слишком важен, чтобы не принять

Налог на депозиты: слишком важен, чтобы не принять

О том, что введение налога на доход физических лиц, полученный от депозитных вкладов, вполне вероятно, говорят уже довольно давно.

Сначала шла речь о введении его летом текущего года, затем оказалось, что ставка будет сильно увеличена и так далее. Все это привело к нарастанию нервного напряжения среди вкладчиков и граждан страны в целом. И вот только теперь появились объяснения такого стремления к принятию этого законопроекта. Будут ли они достаточно убедительны?

Итак, как сообщил Евгений Сигал, налог может быть введен уже с 1 января 2014 года. Размер ставки налога все еще остается на уровне 25 процентов, однако, вполне вероятно, сможет быть уменьшен. Ранее мы уже говорили о том, что в ВРУ зарегистрированы два варианта законопроекта, в одном из которых ставка снижена до 10 процентов. При этом законопроекты не были приняты в предыдущем чтении, но им предстоит пройти еще несколько чтений.

Главная причина столь уверенной борьбы за данный законопроект — это создание условий, необходимых для перераспределения доходов физических лиц. Эти доходы будут поступать в пользу потребления товаров и услуг предприятий Украины. «Это непременно поведет за собой удешевление кредитного продукта, что, в свою очередь благотворно повлияет на экономическую ситуацию в стране!» — говорят эксперты. При этом, согласно заявлениям специалистов, все средства, полученные за счет соответствующих изменений в Налоговом кодексе Украины, будут перечисляться на счет Пенсионного фонда. Учитывая проблемность данного сектора, принятие данного законопроекта крайне важно для страны, не так ли? Однако из того ли источника принято решение пополнять опустевшие закрома ПФ? Вероятно, ответом на данный вопрос станут возражения украинских вкладчиков.

Напомним, что сегодня законопроект, предложенный Сигалом, депутатом от Партии Регионов, находится на рассмотрении у Кабинета Министров Украины. Соответственно, шансов на принятие у данного законопроекта столько же, сколько и у прочих. Однако автор такового уверен: законопроект будет принят.

Источник: stolytsa.com.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости