Темы дня:

Наиболее популярные типы клея для плитки

Наиболее популярные типы клея для плитки

При укладке керамической плитки используется специализированный строительный раствор – клей для плитки. От его качества зависит и внешний вид облицовки, и ее долговечность. Раньше для данной цели мастера использовали такие материалы, как цементный раствор, бустилаты или масляную краску, однако они не отличались ни высокой прочностью, ни долговечностью, ни влагостойкостью. Сегодня же для кладки этого материала чаще всего используются специализированные строительные составы, которые отличаются высокими потребительскими характеристиками.

Ассортимент клеевых составов для плитки, представленный на современном рынке, впечатляет. Вы сможете найти материалы, которые реализуются в виде порошкоподобного вещества, пасты или жидкие составы. Также разработаны клеи, которые позволяют укладывать плитку без предварительной подготовки поверхности. Кроме этого существуют материалы, которые играют роль не только клея, но и затирки для швов.

Рассмотрим наиболее популярные виды этого материала по признаку его предназначения:

1. Универсальный. Он используется для укладки плиток, которые имеют размер от 10*10 см до 15*30 см. Этот материал по праву считается наиболее популярным и распространенным среди потребителей.

2. Усиленный. Этот клей предназначен для закрепления плитки, которая имеет крупные габаритные размеры (30*30 см и больше) и большой вес. Такой клей выдерживает значительно более высокие механические нагрузки по сравнению с универсальным, но и стоит он дороже. Плитка для пола может укладываться как раз с помощью такого клея и прослужить долго.

3. Влагостойкий. Понадобится при работе в помещениях с повышенным уровнем влажности воздуха, к которым относятся душевые, бани, ванные комнаты, кухни и т. д. Такие клеевые составы отличаются высокой влагостойкостью и стойкостью к развитию вредоносных микроорганизмов.

4. Клей для прозрачной плитки. Производится на основе белого цемента, чаще всего применяется при укладке прозрачной и полупрозрачной плитки, стеклянных стеновых блоков и мозаик. Плитка для кухни сегодня может быть в том числе и прозрачной, пожтому лучше на кухне использовать даный вид клея.

5. Клей для наружных работ. Используется при облицовке фасадов зданий, а также различных конструкций, которые будут эксплуатироваться снаружи помещений.

Материал предоставлен сайтом kafel-santehnika.com

Читайте также:

Чем Samsung Galaxy S6 лучше за Apple iPhone 6

Samsung показал свои новые смартфоны Galaxy S6 (+Видео)

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости