Темы дня:

Нафтогаз и Газпром начали переговоры

Нафтогаз и Газпром начали переговоры

Украинский Нафтогаз и российский Газпром при посредничестве представителей ЕС начали переговоры относительно урегулирования газовых споров.

Цена на газ для всегда есть темой для переговоров и в тоже время манипуляцией со стороны России Украиной уже многие годы подряд. В этот раз украинская сторона вдет более агрессивный способ переговоров. Сегодня представители НАК “Нафтогаз України” и ОАО “Газпром” при посредничестве уполномоченных представителей Евросоюза попытаются решить все газовые споры. Об этом сегодня заявили в пресс-службе Нафтогаза.

Если компромисса достигнуть не удастся, то НАК “Нафтогаз” будет вынужден подать иск в Стокгольмский арбитражный суд.

“Если в ближайшее время стороны не договорятся об основных параметрах такого соглашения, НАК “Нафтогаз України” будет вынуждена подать в Стокгольмский арбитраж иск об урегулировании указанного спора, процедура подготовки которого была завершена еще 30 апреля этого года”, – говорится в сообщении.

Напомним, что ранее Украина перечислила Газпрому $786 мл за ранее отобранный газ. Хотя сумма долга еще существенна, Нафтогаз готов ее погасить уже в ближайшее время, но со своей стороны Газпром не доволен. Глава российского монополиста ранее заявлял, что Украины будет покупать в России газ по предоплате и по цене выше рыночной. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал обещание, что в случае подписания договоренности между Нафтогазом и Газпромом, Украина обязуется в течении 10 дней погасить все свои задолженности.

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что Газпром может значительно снизить цену на голубое топливо для Украины задним числом. Общая сумма составит 300-350 долларов за тысячу кубометров газа.

Читайте также:

НБУ предложили ввести инновационные методы обмена валют

Запасы газа в ПХГ Украины увеличились до 11,8 млрд куб. м

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости