Темы дня:

Надежда Савченко: Герой Украины или Троянский конь? (+Видео)

Надежда Савченко: Герой Украины или Троянский конь? (+Видео)

Эта статья будет посвящена народному депутату Украины Герою Украины Надежде Савченко. Мы не хотим давать оценку ее действиям, возносить до небес ее мужество или называть посланником Кремля. Статья называет факты, заставляет задуматься. Все остальное – личное мнение каждого в свободной стране.

В российском СИЗО Надежда Савченко провела 708 дней. Что происходило с женщиной, нам известно со слов ее сестры, адвокатов. Было много сказано, сделано для ее освобождения. Казалось, волевую летчицу поддерживает весь мир.

Что происходило с Надеждой, когда выключались камеры и закрывалась решетка следственного изолятора, нам неизвестно. И тут всплывает факт № 1. Пребывая в заключении Надежда Савченко вела активную переписку с представителями террористических организаций ЛНР и ДНР, в частности с Марией Коледой.

Напомним, Сама Мария была задержана СБУ в Николаеве 8.04.2014 за попытку организации массовых беспорядков с применением насилия, захватом административных зданий и сооружений, по подозрению в шпионаже и диверсионной деятельности. У нее были изъяты травматический пистолет, переоборудованный под стрельбу боевыми патронами и методические рекомендации для подготовки диверсионных групп. 16.09.2014 она была освобождена в рамках обмена пленными.

Такие действия Савченко были прокомментированы народным депутатом Антоном Геращенко:

«Почему Надежда Савченко делает иногда очень странные заявления? Ответ на это на этот вопрос похоже найден волонтерами проекта “Миротворец”. Оказалось, что Надежда Савченко, находясь в заключении, вела переписку с представителями террористических организаций ЛНР/ДНР…

Сколько еще таких писем было написано Надеждой Савченко и кому – время и анализ почтовых ящиков руководства ЛНР/ДНР – покажет».

писама Савченко письма Савченко письма Савченко письма Савченко письма Савченко письма Савченко письма Савченко письма Савченко письма Савченко

25 июня в аэропорт «Борисполь» прибыл спецрейс, на борту которого находилось всего несколько человек, среди которых и «наша Надежда».

Прилет Савченко собрал сотни журналистов, которые с нетерпение ожидали женщину. Политики, эксперты, рядовые украинцы были готовы задушить в объятиях любви и обожания Савченко.

С самолета Надежда вышла босая. Как сказала позже ее сестра, она хотела почувствовать родную землю.

Факт № 2. Многие обратили внимание, что Савченко, которая так «громко» голодала в протест против российского правосудия, прилетела в Украину в отличной форме. Никаких следов истощения, чрезмерной худобы и в помине не было.

Савченко выходит с самолета

Факт № 3. Совсем недавно была обнародована информация во сколько нашему государству обошелся перелет освобожденной Надежды в Украину. Стоимость перелета составила более 511 тыс. гривен.

Многих украинцев возмутила эта цифра, мол, тратить такие суммы, когда народ в нищете, – неразумно.

Прошло больше месяца как украинская летчица вернулась с России. В качестве народного депутата Украины Надежда начала свою работу.

Факт № 4. На работе в ВР Украине народный депутат не стесняясь ходит босая, позволяя себе босыми ногами залезть на рабочее место.

босая Савченко в Раде

И вот уже после этого начались нешуточные баталии вокруг ее личности. Если раньше Надежду боготворили как героя нации, символа несломленной державы, то сейчас все чаще называют «завербованным агентом ФСБ».

Основаниями для таких заключений все же есть. Некоторые высказывания и действия Савченко заставляют задуматься.

Факт № 5. За время работы в ВР Украины Надежда не зарегистрировала ни одного самостоятельного законопроекта. Она выступила лишь соавтором постановления по отмене голосования за судебную реформу и законопроекта о первоочередном рассмотрении обращений от участников АТО.

Конечно, это можно списать на неопытность, адаптацию, но, опять же, мы говорим о фактах.

Надежда Савченко бывает очень «красноречива». Ее нецензурная лексика о народных депутатах Украины запомнилась многим:

Факт № 6. Савченко отказалась от льгот участника боевых действий:

«Я решила для себя, что я откажусь от участника боевых действий. Потому что я считаю, что я вернулась с руками, с ногами, я не калека, я могу работать и я не считаю нужным брать за это какую-то денежную благодарность от народа моего, который живет и без того бедно. Я предлагаю так поступить и другим военным, которые вернулись здоровыми».

Примечательно то, что от всех льгот и привилегий, которые предоставляет звание народного депутата и Героя Украины, Савченко не отказалась.

Факт № 7. Как бы там ни было, а главными предпосылками для многих в сомнениях по поводу личности Савченко, остается ее отношение к ДНР и ЛНР.

Надежда заявляет о готовности лично идти и вести переговоры с террористами. Призывает постараться понять и простить их. Также неоднократно Надежда заявляла о необходимости отойти от «минского формата» переговоров, исключить из диалога всех посредников и говорить с народом Донбасса напрямую.

Если часть населения Украины видит в этом здравый смысл, то другая ее часть видит в них руку Путина, а саму Савченко – троянским конем, засланным Президентом РФ.

Заработок.

За время своего заключения Надежда неплохо заработала. Так, 201 818 грн. она получила в качестве гонорара за книгу «Сильное имя Надежда», еще 205 007 грн. – канадская премия «Свет справедливости».

Близкие.

Факт № 8. Семье Савченко был предложен земельный участок в поселке Быковня под Киевом.

Однако, мать Надежды отказалась от этого участка, потребовав у мэра Кличко выделить ей землю с конкретным местоположением – в Голосеевском районе по ул. Лазурная.

«Так как Надя – Герой Украины, единственная женщина-Герой, она заслуживает достойного участка», – заявила Савченко старшая. Она отметила, что участок должен находиться у озера.

К слову, рыночная стоимость сотки земли по ул. Лазурной начинается с 9 тыс. долларов.

Кличко пытался объяснить Савченко, что инвалиды, афганцы и другие льготники стоят в очереди на выдачу по 30 лет, но, в итоге, сдался и поручил заместителю найти для мамы Надежды Савченко другой участок в Киеве.

P.S. уже с мнением от автора

Принято считать, что в плен попала военная летчица ВС Украины, как часто звучало с уст политиков и СМИ.

По сути это правда, однако только одна ее сторона. А есть и другая.

Надежда Савченко взяла отпуск и добровольцем отправилась в АТО. Она состояла добровольцем в «Айдаре», носила позывной «Пуля».

Имея за плечами обучение Харьковском университете воздушных сил, работу в ВС Украины и участие в миротворческой миссии в Ираке, Савченко была ценным «кадром» для добровольцев, обучала новичков.

И вот тут у меня сложилось полное непонимание ее действий.

  1. Попала в плен Надежда не одна, нарушив приказ своего командира, поставив под опасность не только свою жизнь, но и жизнь ее побратимов она вместе с несколькими ребятами пошла в разведку и была схвачена.
  2. Офицер ВС Украины, летчица, которая имеет боевой опыт, идет в отпуск и отправляется добровольцем в АТО.

Как по мне, намного больше пользы она принесла бы на службе, выполняя свои непосредственные обязанности.

Читайте также:

Савченко: бардак под названием «АТО» (+Видео)

Савченко объявила очередную голодовку

UkrNews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости