Темы дня:

НАБУ пришло с обыском в центральный офис Приватбанка в Днепре

НАБУ пришло с обыском в центральный офис Приватбанка в Днепре

Дело касается растраты в особо крупном размере.

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) проводит обыск в центральном отделении Приватбанка в Днепре.

“Сейчас в Днепре в ПриватБанке – маски-шоу. Автоматчики в камуфляжной форме (уточнение – работает спецназ НАБУ) в фойе и оперзале. Требование к сотрудникам не вставать и не фотографировать”, – написал в фейсбуке журналист Александр Дубинский, близкий к бывшим собственникам Приватбанка.

Обновление 11:06. В своем фейсбуке НАБУ подтвердило обыски в головном офисе Приватбанка.

Следственные действия проводятся в рамках расследования уголовного производства по фактам возможного злоупотребления своим служебным положением должностными лицами Национального банка Украины, а также “растраты средств Приватбанка в особо крупном размере, совершенной менеджментом и владельцами существенного участия” банка (ч.2 ст. 364, ч.5 ст.191 УК Украины), вследствие чего государство понесло убытки в размере докапитализации банка в сумме 116,8 млрд грн.

Обновление 11:20. Приватбанк на своем сайте сообщает, что дело касается “незаконного предоставления кредитов предыдущими владельцами и топ-менеджерами” финучреждения

“В рамках уголовного производства по расследованию фактов незаконного предоставления кредитов предыдущими владельцами и топ-менеджерами в банке совместно с НАБУ проводятся плановые работы. На основании заявления НБУ в отношении бывшего менеджмента банка Приватбанк совместно с НАБУ проводит тщательный анализ документов и готов всячески содействовать в проведении следственных действий”, – сказано в сообщении.

Работы в офисе банка запланированы в течение нескольких дней.

“Кроме адвокатов НАБУ, задействованы также сотрудники спецназа НАБУ. Это необходимо для оперативного реагирования в случае получения информации о нахождении лиц, в отношении которых открыто уголовное производство”, – добавили в Приватбанке.

Напомним, правоохранительные органы расследуют уголовные производства по фактам доведения Приватбанка до неплатежеспособности и выведения средств из банка в канун национализации.

21 декабря 2016 года Приватбанк перешел в государственную собственность, так как предыдущие владельцы – Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов – довели его до неплатежеспособности.

После национализации Минфин докапитализировал Приватбанк на 116,8 млрд гривен, из которых на 9,8 млрд гривен – в 2017 году. Еще 38,5 млрд гривен было решено влить в Приватбанк в июне.

Читайте также: 

НБУ объяснил, почему ПриватБанку понадобилась докапитализация

Суд признал процедуру национализации Приватбанка незаконной

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости