Темы дня:

На телеэкранах Украины 8 сентября изображены свечи: почему объявлен траур

На телеэкранах Украины 8 сентября изображены свечи: почему объявлен траур

На всех телеканалах Украины в воскресенье, 8 сентября, в течение дня будут изображены свечи. Это связано с тем, что в стране отмечают 75-ю годовщину начала депортации украинцев с Лемковщины, Надсяння, Холмщины, Южного Подляшья, Любачивщины, Западной Бойкивщины в 1944-1951 годах.

Эта памятная дата отмечается каждое второе воскресенье сентября.

Депортация украинцев с территорий Лемковщины, Надсяння, Холмщины, Южного Подляшья, Любачивщины, Западной Бойкивщины, на которых они испокон веков проживали, произошла в результате заключенного между УССР и Польским комитетом национального освобождения Соглашения об эвакуации украинского населения с территории Польши и польских граждан с территории УССР.

В целом в 1944-1946 годов, только по официальным данным, на территорию УССР было депортировано 482 800 человек. В 1947 году тех украинцев, которые отказались выезжать в СССР, польские власти в ходе акции «Висла» депортировали на север и запад Польши. Тогда в течение нескольких месяцев были депортированы почти 150 тысяч украинцев. Еще несколько десятков тысяч украинцев были лишены родительского крова во время обменов пограничными участками между СССР и Польшей в 1948 и 1951 годах.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: