Темы дня:

На пороге Нового года: как правильно выбрать икру

На пороге Нового года: как правильно выбрать икру

Украинцы очень любят Новый год, почитают праздник и готовятся к нему заблаговременно. Неизменной традицией новогодней подготовки является, конечно же, елка, шампанское и бутерброды с красной икрой.

К сожалению, большинство из нас не могут баловать себя таким деликатесом хотя бы раз месяц, поэтому стараются прикупить красную икру на праздничный стол.

Однако, в предновогодней суете на прилавки магазинов часто попадают товары не лучшего качества. Особенно обидно нарваться на подделку, если продукт дорогой, как в нашем случае.

На что же стоит обратить внимание при выборе икры? Давайте разбираться.

Итак, самая распространённая на рынке — икра горбуши. Чуть реже встречается икра кеты и форели. А вот икру нерки сейчас почти не купить. Эта рыба под угрозой исчезновения.

Цвет икры зависит от того, какой рыбе он принадлежит — она бывает от ярко-оранжевой до красноватой.

Стеклянные или жестяные банки

Сейчас икра продаётся в жестяных консервных банках, в стеклянных банках, в пластмассовых упаковках и на развес. Эксперты советуют отдавать предпочтение второму и третьему варианту. Когда упаковка прозрачная, можно убедиться, что между икринок нет жидкости.

Когда продукт водянистый, скорее всего он был заморожен, нарушались условия хранения.

Простейший тест на качество икры: перевернуть банку, подержать в таком положении и вернуть обратно. В норме к крышке не должно прилипнуть более 2–3 икринок.

Должно насторожить, если между зёрен заметны соединительные плёнки, кровяные сгустки, или на дне банки белый осадок. Возможно, это браконьерская икра — её небрежно достали, плохо промыли и кинули в грязный ящик. А неправильные условия хранения провоцируют развитие болезнетворных бактерий!

Если ваш выбор пал всё-таки на продукт в жестяной банке, перед покупкой потрясите её. Слышится бульканье? Это плохой знак — в продукте есть жидкость. Качественный продукт в жестяной банке не издаёт звуков, он плотно упакован.

Эксперты говорят, что о качестве икры в жестяной банке также может рассказать надпись, указывающая на дату изготовления. Буквы этой надписи должны быть выдавлены наружу или написаны краской. Если они вдавлены внутрь — признак подделки.

Конечно же, никогда не берите икру, если баночка вздулась или нарушена её целостность — такая икра хранилась неправильно.

Что касается икры на развес — это русская рулетка.

Не всегда покупателю удаётся проверить её срок годности. К тому же в процессе хранения в продукт могут попасть вредоносные бактерии. Такую икру стоит брать, если вы находитесь в тех местах, где её добывают. Также стоит понимать, покупать икру нужно по адекватной цене, дёшево этот продукт стоить не может.

Добавки и консерванты

Многие хотят получить к новогоднему столу самый свежий продукт, но консерванты в икре — это норма. Без них она прокиснет за 2 месяца.

В икру, кроме соли, добавляют подсолнечное масло, сорбиновую (Е200) и аскорбиновую кислоту (Е300), глицерин (Е422).

Если же в продукте вы увидели бензоат натрия (E211) или тетраборат натрия (Е285) — не покупайте, это запрещённые добавки.

 

Читайте также:

Интерпол будет принимать решение по Онищенко в конце января

Apple будет развивать ветроэнергетику в Китае

 

UkrNews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости