Темы дня:

На аукционе продали записную книжку взломщика шифровальной машины Enigma

На аукционе продали записную книжку взломщика шифровальной машины Enigma

На прошедших в Нью-Йорке торгах аукционного дома Bonhams продана тетрадь с записями британского математика Алана Тьюринга, разгадавшего код германской шифровальной машины Enigma. Этим аппаратом в годы Второй мировой войны пользовались гитлеровские войска.

В США ушел с молотка более чем за миллион долларов блокнот выдающегося английского математика и криптографа Алана Тьюринга. Все страницы этой записной книжки заполнены сложными математическими расчетами. Именно с их помощью ученому удалось взломать код шифровальной машины Enigma, которой пользовались гитлеровские войска в годы Второй мировой войны.

Многие исследователи полагают, что этот блокнот — единственная рукопись Тьюринга, сохранившаяся до наших дней. Тетрадь в твердой бордовой обложке с мраморными разводами насчитывает 81 страницу, 56 из них занимают записи Тьюринга о различных аспектах математической теории, в частности, проблеме интерпретации математических символов.

В тексте нет даты, но эксперты Bonhams полагают, что записи были сделаны в 1944 году. Имена покупателя и продавца исторической реликвии по понятным причинам не разглашаются.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости