Темы дня:

Мировые цены на нефть обвалились до 2 летнего минимума

Мировые цены на нефть обвалились до 2 летнего минимума

Слабый спрос на нефтепродукты в мире спровоцировал обвал цен на нефть класса Brent до $96,57 за баррель.

Главной причиной падения мировой цены на нефть класса Brent стал слабый спрос на энергоносители со стороны Китая – самого крупного в мир потребителя нефтепродуктов. Так мировые биржи сегодня открылись падением цены на $ 0,54. Таким образом цена на нефть составила $96,57 за баррель, что является 2 летним минимумом.

“Очевидно, что экономический рост Китая – одна из движущих сил роста мировой экономики и спроса на нефть. Исходя из текущих данных, рост потребления нефти будет отставать от роста добычи”, – сказал старший аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер.

Кроме того, эксперты прогнозируют дальнейшее падения цены на нефть на мировом рынке. Это связано в первую очередь с падением спроса на нефтепродукты, а также увеличением предложения. Так Ливия заявила, что в ближайшее время планирует добывать 1 млн. баррелей нефти в сутки, начиная с октября этого года.

Хотя существуют и мнения о том, что цены на нефть в мире могут резко подскочить из-за политических кризисов. В мире сейчас царит сложная геополитическая ситуация. Если она станет угрозой в добычи нефти, цены моментально пойдут вверх.

Напомним, Евросоюз и США ввели санкции против российских нефтяных гигантов. Это также в большой степени может повлиять на мировой рынок нефтепродуктов. При условии, что санкции окажутся действительными.

Читайте также:

США будет поставлять в ЕС нефть и газ

Оливковое масло значительно подорожает

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости