Темы дня:

Мирослав Продан: За “экономическим чудом” стоит большая работа

Практически всю историю своего существования Сингапур был маленьким государством третьего мира, зависимым от более сильных стран. Никто не мог предположить, что на его месте удастся построить настоящий финансово-торговый центр, обошедший всех предыдущих колонизаторов. Сегодня многие страны пытаются разгадать сингапурский секрет, надеясь повторить его путь. Мирослав Продан, эксперт по налоговой и таможенной политике, объясняет почему успех Сингапура нельзя называть чудом, а также, как Украина может воспользоваться этим опытом.

Конечно, спустя какое-то время результаты Сингапура кажутся скорее случайностью. На самом деле за ним стоит огромное количество работы, понадобившейся для достижения цели. Продан выделил несколько важных умений, пригодившихся в данном случае: готовность следовать за обозначенными ориентирами, грамотная организация, своевременное реагирование на динамичный мир.

Изучив историю Сингапура, контекст становится немного более понятным. Эта страна не подавала никаких надежд из-за практически полного отсутствия природных ресурсов, когда даже пресную воду приходилось импортировать. Миролав Продан напоминает, что население Сингапура было безграмотным, жило в нищете, погрязло в коррупции и наркоторговле. Все изменилось, когда Ли Куан Ю привел “Партию народного действия” к власти. Новое правительство сразу же сосредоточилось на поиске экономического преимущества. Удачное расположение и стало этой сильной стороной, в которую вложили много денег и сил. Команда Ли Куан Ю проделала огромную работу, чтобы обеспечить всех, желающих вложить свои инвестиции в местную экономику, максимально комфортными условиями.

Миролав Продан не видит существенной разницы между устройством сингапурской и украинской исполнительной власти. Здесь также работает Кабинет Министров, управляющий 14 разными министерствами. Просто вместо того, чтобы менять вывески или создавать новые экзотические органы, в Сингапуре реализовывают единую государственную политику, относясь к этой задаче ответственно и добросовестно.

Особенности антикоррупционной борьбы также заслуживают большого внимания. Здесь было разработано специальное законодательство, регулярные методы, профилактические меры. В Украине это тоже есть, но результаты совсем другие. Миролав Продан подчеркивает, что наказаниями для коррупционеров здесь не стали ограничиваться. Вместо этого Ли Куан Ю упростил административную систему. обновил личный состав полиции, отменил ненужные органы и функции, а также повысил зарплату высшим чиновникам, что позволило вывести уважение к госслужащим на новый уровень.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости