Темы дня:

Минсоцполитики рассмотрело ограничения прав при приеме на работу

Минсоцполитики рассмотрело ограничения прав при приеме на работу.

Минсоцполитики (Письмо от 28.02.2013 г. № 292/021/106-13) напомнило о запрете необоснованного отказа в приеме на работу, информирует Интерактивная бухгалтерия.

При приеме на работу не допускается прямое либо косвенное ограничение прав или установление прямых либо косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от: происхождения; социального и имущественного положения; расовой и национальной принадлежности; пола; языка; политических взглядов; религиозных убеждений; членства в профессиональном союзе либо другом объединении общества; рода и характера занятий; места жительства.

Кроме этого, требования относительно возраста, уровня образования, состояния здоровья работника могут устанавливаться только законодательством Украины, а не работодателем.

К тому же трудовым законодательством установлены и другие правила, которые должны соблюдать работодатели при приеме граждан на работу, а именно:

запрещается заключать трудовой договор с гражданином, которому согласно медицинскому заключению предложена работа, противопоказанная по состоянию здоровья;

определены ограничения, связанные с приемом на государственную службу;

существуют специальные требования при приеме на работу относительно образования и квалификационных требований (например, для врачей, нотариусов, судей).

Источник: ИА «Свободная пресса»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости