Темы дня:

Миллиарды убытков и коррупция. Что происходит с УЗ

Миллиарды убытков и коррупция. Что происходит с УЗ

Владимиру Жмаку Укрзализныця досталась в плачевном состоянии.

Укрзализныця в последние годы является одним из самых многострадальных государственных ведомств в Украине – чаще смены главы компании происходит только раскрытие многомиллионных коррупционных схем и злостных взяточников.

В августе Укрзализныцю возглавил человек с безупречной репутацией Владимир Жмак и первым делом взялся за аудит компании. По итогам года он ожидает убытки в размере 12-14 миллиардов гривен.

Отказ от Deutsche Bahn и обвиненный в коррупции помощник.

26 августа Укрзализныцю возглавил Владимир Жмак, который раньше был на руководящих должностях в украинском представительстве нефтяной компании ТНК-ВР и советником президента мобильного оператора Киевстар.

В средине лета 2015 года стал первым заместителем губернатора Одесской области, которой тогда руководил Михаил Саакашвили. В свое время они вместе учились в КИМО. В то же время, но на курс старше там учился Петр Порошенко. Уже через год Жмак ушел от Саакашвили.

Претендовал на пост главы УЗ еще в 2016 году, но тогда это место занял поляк Войцех Бальчун.

С мая 2019 года занимал пост главы наблюдательного совета аэропорта Борисполь пока не выиграл конкурс на должность директора Укразализныци.

Известно, что Жмак служил в Афганистане с 1982 по 1984 год. Был разведчиком, получил орден За мужество, медаль Защитник отечества и За отвагу, а также много других наград.

В декларации за прошлый год, представленной в мае 2020 года, говорится о четырех квартирах в Киеве, двух домах, один из которых занимает площадь в 720 квадратных метра. Есть шесть земельных участков.

Министерство инфраструктуры поставило перед Жмаком задачу по проведению структурной реформы, подразумевающей разделение УЗ по трем направления деятельности: транспортировка грузов, пассажирские перевозки и управление инфраструктурой.

При этом сам Жмак говорит, что выделит еще и четвертое направление – контейнерные перевозки, которые называет отдельным видом бизнеса. Сейчас они находятся в составе грузоперевозок.

Эксперты одной из главных задач нового руководителя УЗ, кроме борьбы с коррупцией, эксперты называют восстановление спроса на грузовые перевозки и обновление подвижного состава.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости