Темы дня:

Милиционеры разоблачили целую плантацию мака на Житомирщине

Милиционеры разоблачили целую плантацию мака на Житомирщине

Правоохранители Житомирщины обнаружили на приусадебном участке 70-летней жительницы одного из сел Новоград-Волынского района рекордную за текущий год плантацию снотворного мака – почти 2 тысячи растений.

Об этом сообщает СОС УМВД Украины в Житомирской области. “Во время проведения оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление незаконных посевов наркосодержащих растений, работники милиции посетили отдаленное село на Житомирщине. В одном из дворов 70-летняя хозяйка и ее сестра совсем не обрадовались визиту правоохранителей и вели себя немного беспокойно. Когда же милиционеры заглянули за дом – глазам своим не поверили: среди листья свеклы и тыквы виднелись ростки зеленых головок снотворного мака… Оказалось, что пенсионерки вырастили на огороде 1920 растений снотворного снадобья. В этом году такое количество незаконных посевов мака, изъятого из одного участка, является рекордным для Украины”, – рассказали в отделе.

Сведения о данном факте внесены в Единый реестр досудебных расследований, открыто уголовное производство по ч.2 ст. 310 (Посев или выращивание снотворного мака или конопли) Уголовного кодекса Украины.

В милиции отметили, что наркодельцы прибегают к любым хитростям, в том числе – убеждают сельских жителей выращивать запрещенные растения якобы для кулинарных нужд. Следствие должно установить, для кого пенсионерки выращивали такое количество мака. Женщинам угрожает до семи лет заключения.

 

Источник: ukrinform

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости