Темы дня:

МИД: Стремимся к нормальным отношениям с Венгрией

МИД: Стремимся к нормальным отношениям с Венгрией

Украина выступает за дружественные отношения с Венгрией, в которых будут учитывать национальные интересы обеих стран.

Украина стремится к нормальным отношениям с Венгрией, но за нарушение своих интересов “готова бить в ответ”, заявил глава МИД Дмитрий Кулеба в четверг, 30 сентября.

“Готовы и стремимся к полноценно нормальным, дружественным отношениям с Венгрией, которые полностью будут учитывать национальные интересы обеих стран”, – сказалон.

Комментируя заявления премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о продолжении блокирования продвижения Украины в НАТО министр отметил: “никакой новости премьер-министр Обран не озвучил”.

“Мы можем бесконечно обмениваться резкими заявлениями друг с другом, это часть большой политической баталии, но принципиально мы готовы дружить, мы готовы искать решения. Но если кто-то будет делать что-то, что не отвечает украинским интересам и непосредственно их затрагивает, и будет бить по нам, мы будем всегда бить в ответ. Дипломатически, безусловно. Мы за позитив, за конструктив, но с полным уважением к позиции Украины, и мы готовы уважать позиции других стран “, – подчеркнул Кулеба.

Также он отметил, что в отношениях с Венгрией очень важно “не путать грешное с праведным”.

“Газ – это грешное, а защита национальных меньшинств, обеспечение прав украинской громады в Венгрии, венгерской в Украине – это праведное. Потому мы перенесли на неопределенный срок заседание двусторонней экономической комиссии, но мы готовы двигаться вперед по образовательному треку, по треку защиты прав национальный меньшинств”, – пояснил Кулеба.

Министр отметил позитив в данном вопросе, поскольку недавно состоялось заседание рабочей группы по вопросам образования, где был подписан протокол и было устранено несколько недоразумений, обеспокоенностей венгерской стороны.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости