Темы дня:

Медведчук: Зеленский должен наладить отношения с Россией

Медведчук: Зеленский должен наладить отношения с Россией

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский должен налаживать отношения с Российской Федерацией. Об этом заявил глава политсовета партии “Оппозиционная платформа – За жизнь” Виктор Медведчук в “Большом интервью” на телеканале “112 Украина”.

“Это Украине надо, это Зеленскому надо, это Зеленский должен налаживать отношения, по разным причинам, и я могу привести массу аргументов в ползу этого, а не Москве думать, как это делать. Я не думаю, что в Москве выдвигают какие-то критерии или думают о будущем, насколько оно будет сложным или простым в отношениях с новым главой государства. Более того, после выборов были даны определенные комментарии и г-на Медведева, помню на следующий день после окончания второго тура абсолютно правильно оценил наши экономические отношения. Он говорил о той части, которой он занимается в РФ, и он сказал, что на сегодняшний день  экономическая ситуация в отношениях убийственная. Естественно, он это сравнивал с тем, что было когда-то, какими были отношения РФ и Украины в экономическом плане”, – сказал политик.

При этом он отметил, что соглашается с подобной оценкой, что она убийственная, но для Украины Россия остается главным торгово-экономическим партнером и в вопросах  импорта и экспорта по итогам даже прошлого года.

“И несмотря на это эти отношения убийственны, потому что их потенциальная возможность намного больше того, что есть сейчас. И он сказал, что для восстановления экономических отношений необходимо исходить из таких ситуаций, которые бы характеризовались так: расчет, прагматизм, трезвость. Если это будет, экономические отношения между Украиной и Россией имеют шансы восстановиться. И пресс-служба г-на Путина прокомментировала тоже этот вопрос, о том что они с уважением относятся к выбору украинского народа, но говорить по поводу взаимных совместных действий пока еще преждевременно. Это означает, что в Москве будут смотреть на первые действия президента, какими они будут, что он будет не просто говорить, а что он будет делать. И в зависимости от этого строить отношения. Но я не думаю, что для России стоит такой критерий, что они только об этом думают – будет им сложно или просто. Я думаю, что это не их задача. Это задача больше Украины – вопросы взаимоотношений с Россией”, – добавил Медведчук.

Ранее Медведчук заявлял, что Зеленский не понимает, как достичь мира на Донбассе, озвученная им позиция не устроит Донецк, Луганск и Москву.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости