Темы дня:

Луческу рассказал почему он был готов уйти из донецкого клуба

Луческу рассказал почему он был готов уйти из донецкого клуба

Мирча ЛуческуГлавный тренер “Шахтера” Мирча Луческу после подписания нового двухлетнего контракта дал интервью программе “Великий футбол”, в котором рассказал о своей тренерской идеологии, о работе в другом качестве, о подписании нового контракта и о том, когда он готов был уйти из донецкого клуба.

О тренерах-долгожителях

У нас у всех один характер, так я думаю, мы одинаково мыслим. Всем этим тренерам нравится создавать новую команду, воспитывать футболистов и только потом во главу угла ставится результат. Есть тренеры, которые меняют каждый сезон игроков. Это тренеры, которые ставят перед собой определенную задачу на определенный период и идут к этой цели. Это такая категория тренеров. Для меня очень важно, чтобы результат пришел после долгого процесса конструирования команды. Есть и другая категория тренеров, которые постоянно меняют команды, требуют покупать каждый год 5-6 новых игроков.

Меня не интересует установление рекордов долголетия, нет такой мании. Часто о собственных рекордах узнаю уже потом, из газет.

О моменте ухода

Был такой момент, когда мы неудачно начали чемпионат 2008/09 двумя матчами во Львове, сразу потеряли пять очков. Это создало ситуацию недовольства, началось давление со стороны болельщиков. Кульминации ситуация достигла после поражения от «Барселоны», я был очень недоволен итогом и решил сразу же после игры подать в отставку. Президент тогда сказал: «Подумай, не спеши на нервах принимать решение». Это было под воздействием баннеров, которые появились на трибунах. Я думаю, это было некорректно со стороны людей. Меня атаковали, как личность, а не критиковали мою профессиональную деятельность. Тот момент был самым сложным за время работы в «Шахтере», но потом у меня была очень жесткая беседа с игроками, выступил президент. В итоге мы стали побеждать и закончили сезон с Кубком УЕФА.

О задаче выиграть Лигу чемпионов

Можно говорить о том, что мы не можем держать определенный ритм на длительном отрезке. Однако, надо учитывать, что все это время шел процесс формирования команды. Ещё это идет от того, что мы в Украине не играем матчи уровня Лиги чемпионов. Вот отсюда и появляются моменты, когда не хватает концентрации, а это приводит к поражениям. Добавить нужно и лимит, который изначально ставит нас в неравные условия с Европой. Нужно работать над ментальностью и набираться опыта Лиги Чемпионов.

О подписании нового контракта

Наверное, это все воздействовало, я всегда говорил, что тренеру очень сложно работать в последний год контракта. Большое давление от прессы. Это стресс, который никому не нужен и это сразу чувствуют игроки и это отражается на результате. Это может воздействовать.

О работе в другом качестве

Если я закончу с тренерской работой, я закончу с футболом. Я 50 лет в футболе, наверное, это достаточно. Хотя, никогда не говори никогда. Но я не вижу себя в другой функции, кроме тренерской.

О ветеранах и новичках

Я уже ввел пять молодых игроков в состав, хочу посмотреть, потянут ли они игру в основе. Никогда из опытных игроков, которые много здесь отыграли я не отодвину в сторону, но и они должны понять, что для поднятия уровня команды, нам нужна здоровая конкуренция, потому что если молодой игрок вырастет – это шаг вперед всей команды.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости