Темы дня:

Лавров заявил, что для обмена пленными до Нового года есть препятствия

Лавров заявил, что для обмена пленными до Нового года есть препятствия

Их якобы создает Киев, настаивая на процедуре процессуальной очистки.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что для обмена удерживаемыми лицами до Нового года есть препятствия. Об этом он заявил в эфире российского “Первого канала”, передает ТАСС.

Лавров считает, что препятствия для обмена якобы создает Киев, настаивая на процедуре процессуальной очистки.

“В Париже призвали контактную группу согласовать списки для обмена всех установленных на всех установленных. Цель – “всех на всех”, но когда они [Киев] все эти годы сопоставляли списки, то оказалось, что не все взаимно подтверждены. Есть списки, которые признаны с обеих сторон как списки реально существующих людей, все знают, где эти люди находятся и как их надо освободить и обменять”, – сказал Лавров.

“Теперь в контактной группе появился новый критерий: установленные – да, но они не все “процессуально очищенные”. Это означает новое препятствие к тому, чтобы люди до Рождества и Нового года вернулись домой”, – высказался глава МИД РФ.

Напомним, 9 декабря на саммите “нормандской четверки” стороны договорились об обмене пленными между Украиной и “ДНР”/”ЛНР” до конца года. Он должен проходить по формуле “всех установленных на всех установленных”.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости