Темы дня:

Ламинат: укладываем по правилам

Ламинат: укладываем по правилам

В последнее время всё чаще владельцы квартир предпочитают линолеумам и ковролинам монтаж на полах своих комнат такого долговечного и привлекательного на вид материала, как ламинат. Однако и здесь есть немало хитростей, которые будут раскрыты в этой статье.

Во-первых, для того, чтобы в дальнейшем на вашем красивом полу не появлялись трещины и прогибы, его поверхность необходимо выровнять. Для этого вполне подойдёт бетонная стяжка. Если же неровности всё-таки остались, то их лучше всего устранить с помощью финишных или других видов наливных полов. Перед тем, как укладывать ламинат, убедитесь, что поверхность сухая и не загрязнена мелким мусором. Для пущей уверенности можете пропылесосить полы.

После этого самое время приступать к монтажу. В первую очередь необходимо раскатать по полу подложку ламината, оптимальная толщина которой – не более 3 мм. Нарезав необходимое вам количество полос подложки, уложите их встык, а швы соедините малярным скотчем. Доски торцевой стороной лучше всего укладывать к окну, тогда швы не так будут бросаться в глаза.

Начинать укладку ламината следует от угла, в котором не будет мебели. Это делается для того, чтобы впоследствии предметы интерьера скрыли обрезки. Которые остаются на момент завершения работ. Если же в вашей комнате мебели практически нет, то приступать к укладке ламината лучше всего со стороны входа. Стык между досками ламината в комнатах, разделённых дверью, рекомендуется делать непосредственно под дверным полотном. Тогда шов будет скрыть от постороннего взгляда в те моменты, когда двери закрыты.

Первую доску следует укладывать к стене стороной с шипами, при этом оставлять зазор примерно в 10-15 мм. Для того, чтобы ламинат не смещался, в зазоры необходимо вставить клинья соответствующей толщины. Следующая доска вставляется торцом в пазы уже уложенной под углом в 45 градусов. Последнюю доску при необходимости подрежьте на нужную длину. Кстати, ламинат очень легко разрезается электролобзиком. Часто при разрезе появляется скол на ламинате, что с этим делать почитайте на сайте infolaminat.ru.

Когда начнёте собирать следующий ряд, то первым положите оставшийся кусок доски. Если же он меньше 30 см, то лучше взять новую доску. Обратите внимание на то, чтобы в соседних рядах доски лежали в шахматном порядке.

После того, как ламинат будет уложен по всему периметру комнаты, к стенам прикрепляются плинтуса, а под дверь крепится порожек, который скроет под собой стыки. Последний штрих – установка радиатора отопления.

Материал подготовлен сайтом infolaminat.ru

Читайте также: 

Упражнения для женщин, которые изменят ваше тело

Как писать интересные статьи для Интернета?

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости