Темы дня:

Курс доллара может продолжить рост до 8,5 грн/$1

Курс доллара может продолжить рост до 8,5 грн/$1

Сегодня курс доллара в очередной раз бьет рекорд. Последний раз он был выше лишь 5 октября 2009 года, когда курс в обменниках был на отметки 8,48 грн/$1.

За последние 5 банковских дней доллар прибавлял по 1-2 копейки в день, и с 8,37 грн/$1 в пятницу 17 января до сегодня поднялся до 8,45 грн/$1.

Но эксперты сообщают, что причин для паники нет.

“Курс доллара на уровне 8,5 грн/$1 ожидался еще в декабре 2013 года, и в 2014 такой курс должен сохранится”,— отметил Анатолий Гулей председатель правления межбанковской валютной биржи.

Читайте также: Что будет с кредитами в 2014 году

Повышение курса вызвано психологическими ожиданиями, которое возникает на сломе политической и экономической сфер, когда у спекулянтов есть возможность раскачивать курс валют. Экономических причин для подорожания валюты пока нет, добавил эксперт.

Анатолий Гулей также сообщил, что при увеличении спроса на валюту государство сможет его удовлетворить, так как кредиты получает в долларах.

Напомним, что Международное рейтинговое агентство Fitch после достигнутых в декабре 2013 года договоренностей Киева и Москвы о выделении Россией $15 млрд кредита и снижении цен на газ пересмотрело прогноз курса гривни до 8,3 грн/$1 в среднем на период до первого полугодия 2015 года.

Источник: Дело

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости