Темы дня:

Крюковский вагонзавод стремительно снижает объемы производства

Крюковский вагонзавод стремительно снижает объемы производства

За последнее 3 месяца Крюковский вагоностроительный завод снизил объемы производства почти на 80%.

С января по март поточного года Крюковский вагоностроительный завод построил всего 420 единиц, что на 77,3% меньше прошлогодних показателей за аналогичный период. Такую информацию предоставили сегодня в сомом КВСЗ.

Главной причиной такого резкого обвала руководство завода называет резкий отток заказов со стороны российских партнеров, которые составляли значимую часть в общем производстве КВСЗ. В первую очередь это связано с последними событиями в Украине. На данный момент Россия предпочитает заказывать вагоны у собственных аналогичных предприятий.

Стоит также отметить, что за последнее 3 месяца Крюковский завод не произвел ни одного пассажирского вагона, при том, что в 2013 году за этот период были выпущены 16 вагонов. До этого показатели были еще выше. Также на данный момент завод работает с перебоями – всего три дня в неделю и в общей сложности 115 часов в месяц, что негативно сказывается на заработной плате работников знаменитого вагоностроительного завода.

Свою роль в падении производства завода в Полтавской области сыграли и проблемы с сертификацией вагонов со стороны российских коллег. Отметим, что в 2012 году 85% своей продукции КВСЗ отправлял на экспорт в Россию. Последняя испытывала в последнее время сильный профицит в вагонах. Но в последнее время этот показатель падал вместе с показателями производительности завода.

Напомним, что КВСЗ в 2013 году сократил выпуск грузовых вагонов на 51% — до 5,316 тыс., пассажирских — увеличил на 7,2%, до 74 ед. КВСЗ в текущем году намерен сократить выпуск грузовых вагонов на 38,3% по сравнению с 2013 годом — до 3,5 тыс.

Отметим, что Крюковский вагоностроительный завод в своем роде уникален. Он единственный вагоностроительный завод на территории СНГ, где выпускают одновременно и пассажирские и грузовые вагоны. При этом КВСЗ обладает полным замкнутым циклом производства и имеет большой потенциал развития. Среди всего разнообразия выпускаемой продукции Крюковского вагонзавода: грузовые (вагоны-платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны) и пассажирские вагоны, запасные части и тележки для грузовых вагонов, колесные пары, вагоны метро и эскалаторы, и запчасти к ним, контейнеры, дорожная техника.

Читайте также:

Как производят железнодорожные рельсы (фото)?

Переквалификация «Укрзализныци»: зачем компании становиться акционерным обществом

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: