Темы дня:

Корь в Украине: все, что необходимо помнить о вакцинации

Корь в Украине: все, что необходимо помнить о вакцинации

Корь в Украине стремительно набирает обороты. По сообщению Минздрава, только за минувшую неделю заболели более 3,2 тыс. человек. Остановить эту страшную эпидемию поможет только вакцинация.

О ней мы и поговорим.

Лекарств от кори не существует как в Украине, так и в мире. Поэтому вакцинации настолько важна – только она остановит опасную болезнь.

Еще несколько лет назад многие молодые родители в один голос кричали, что вакцина – это зло, которое убивает детей. Кричали, пока не столкнулись с ужасом кори и ее последствий. Чтобы болезнь обошла вашего ребенка стоит внимательно отнестись к календарю прививок вашего малыша:

  • первую прививку делают в 12 месяцев;
  • в 6 лет проходят плановую ревакцинацию для закрепления результата.

Такой подход способен максимально защитить от вируса, обеспечив надежный иммунитет. Кроме того, детки получают комплексную прививку КПК – защита от кори, эпидемического паротита и краснухи в одном флаконе.

Отметим, что вакцинировать можно и нужно не только детей, но и взрослых, если они не получили необходимые прививки в нужное время или не уверены были ли они вообще сделаны. Однако, прежде чем отправится на такую процедуру, рекомендуем вам сдать анализы на выявление IgG к вирусу.

Это простой и действенный способ узнать действительно ли нужна вам прививка. Сдать анализ можно в любой клинике и лаборатории. К примеру, популярная synevo отзывы имеет положительные: быстрые сроки и точные результаты.вакцинация

Взрослым также рекомендуют ввести две дозы вакцины с интервалом в месяц.

Вакцину против кори вы можете получить непосредственно в клинике или купить самостоятельно в аптеке и прийти с ней к врачу. При этом не забудьте иметь при себе чек!

Сейчас в Украину поставляют бельгийские вакцины Приорикс/Priorix – препарат компании GlaxoSmithKline Biologicals s.a. МОЗ уверяет, что они соответствуют всем мировым стандартам и безопасны в использовании при условии правильного хранения и транспортировки.

Однако, перед тем, как отправиться самостоятельно, или отправить ребенка на прививку, стоит обратить внимание на противопоказания к вакцинации.

Такие противопоказания должен определить врач, но знать этот список лишним не будет:

  • заболевание, сопровождающееся температурой тела выше 38°С;
  • аллергия (на один из компонентов вакцины, особенно, если была аллергия на первичное введение вакцины);
  • сниженный иммунитет: химиотерапия, употребление стероидных препаратов, ВИЧ/СПИД;
  • беременность.

Отметим, что согласно мировым стандартам простуды и температурой до 38°С не являются противопоказанием.

Ваши действия после вакцинации:

Сразу после прививки не спешите покидать клинику. Первые 20-30 минут лучше подождать, так вы исключите появление аллергических реакций немедленного типа.

Нормой является незначительное повышение температуры тела, покраснение места укола. Эти процесс свидетельствуют, что организм начал формировать иммунитет.

Стоит незамедлительно обращаться к врачу, если:

  1. держится высокая температура, которая не сбивается жаропонижающими;
  2. дрожь тела;
  3. пропал аппетит;
  4. рвота;
  5. вялость, бледность.

Если вы чувствуете у себя или видите у вашего ребенка эти симптомы, сразу же обращайтесь к врачу, чтобы обезопасить себя от любых негативных последствий.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости