Темы дня:

Комфортная жизнь для людей с ограниченными возможностями

Комфортная жизнь для людей с ограниченными возможностями

Сегодня человек с инвалидностью может стать полноценной частью общества, ежедневно нам это доказывают спортсмены, модели и успешные бизнесмены, которые имеют ограниченные физические возможности.

При всем этом не стоит забывать, что в XXI веке можно помочь людям с инвалидностью чувствовать себя гораздо лучше и комфортнее.

Не стоит также забывать о помощи пожилым людям, которым в силу возраста, необходима помощь и забота.

Поможет в этом специализированная медицинская техника для реабилитации.

Прежде всего, стоит обратить свое внимание на кровать для инвалидов, многофункциональность которой поможет облегчить жизнь человеку с ограниченными возможностями.

Благодаря такой кровати человек сможет самостоятельно изменять положения тела, помогать себе в обслуживании, используя простое управление.

При выборе такой кровати стоит обратить на несколько моментов:

  • механическое или электронное управление;
  • наличие защитных поручней;
  • материал каркаса;
  • подвижные секции.

В зависимости от этих критериев, а также страны-производителя будет колебаться и цена. Однако, приобретая такую кровать, вы значительно упростите жизнь человеку с ограниченными способностями.

Еще одной немаловажной частью жизни человека с инвалидностью является кресло-каталка.

Благодаря такому креслу человек может самостоятельно себя обслуживать, гулять и путешествовать! Тут все зависит от цели вашей покупки.

Как правило, инвалидные коляски разделяют на несколько функциональных типов:

  • стандартные;
  • многофункциональные;
  • электроколяски;
  • активные;
  • для детей;
  • для детей с ДЦП;
  • с санитарным оснащением;
  • прогулочные.

Выбор инвалидной коляски дело сугубо личное, однако отталкиваться тут нужно от нескольких факторов. Прежде всего, выбор зависит от той суммы, которую вы готовы потратить, однако при любой ценовой политике стоит помнить о нескольких правилах.

  1. Вес человека.

Если человек, который будет использовать кресло, весит более ста килограмм, то стоит остановить свой выбор на колясках с усиленным каркасом. В противном случае это будут выброшенные на ветер деньги.

  1. Объем таза и ширина самой коляски.

Для комфортного передвижения необходимо учитывать, что стандартная коляска имеет размер сидения от 43 до 46 сантиметров. Поэтому если вы подбираете кресло для худышки, стоит заказать индивидуальное сидение, поскольку стандартный вариант не обеспечит достаточную фиксацию спины.

  1. Вес коляски.

Коляска должна быть не только устойчивой, но и легкой. Это обеспечит ее маневренность и комфортное управление.

  1. Сопутствующие дополнения.

В зависимости от необходимости (с учетом заболевания) необходимо особо тщательно подобрать подлокотники, подголовник, подножки и другие сопутствующие части. Именно их наличие обеспечит максимальный комфорт.

Стоит понимать, что правильный выбор коляски обеспечит легкое перемещение человека, предупредит возникновение неприятных соприкосновений частей тела, а также нарушение кровообращения.

Поэтому, выбирая помощника для человека с инвалидностью, стоит обращаться только к профессионалам, которые смогут учесть все особенности пациента.

 

UkrNews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости