Темы дня:

Коломойский призвал Зеленского объявить дефолт

Коломойский призвал Зеленского объявить дефолт

Украинский олигарх Игорь Коломойский призвал президента Украины Владимира Зеленского объявить дефолт.

Такое обращение было сделано в интервью Financial Times. “По моему мнению, мы должны повести себя с нашими кредиторами, как Греция. Это пример для Украины”, – сказал олигарх.

По его словам, это сейчас наиболее мудрый выход. “Сколько раз Аргентина объявляла дефолт? И что, они его реструктуризовали”, – сказал Коломойский.

При этом издание напоминает, что с 2016 года Коломойский пытается отменить решение о национализации Приватбанка, но МВФ предупредил, что это поставит под угрозу программу финансовой помощи, согласованную еще Петром Порошенко.

Напомним, что МВФ может отказать Украине в предоставлении очередного транша кредита. Агентство S&P Global Ratings прогнозирует, что это произойдет, если Киев не найдет решение относительно статьи о незаконном обогащении.

В частности, 26 февраля Конституционный суд Украины признал неконституционной ст. 368-2 Уголовного кодекса о незаконном обогащении, так как ее положения не соответствуют принципам верховенства права и презумпции невиновности.

Ранее представитель президента в Кабинете министров Андрей Герус заявил, что на сотрудничество Украины с Международным валютным фондом может повлиять вызванная досрочными выборами в Верховную Раду неопределенность с парламентской коалицией и правительством.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости