Темы дня:

Китай на официальном уровне поддержал позицию РФ относительно Украины

Китай на официальном уровне поддержал позицию РФ относительно Украины

Китай выступил против военного конфликта в Украине, но в то же время поддержал Россию в вопросах относительно решения украинского кризиса.

Война на Донбассе и украинский кризис в целом уже почти год на устах всех мировых политиков. До этого момента Китай официально занимал нейтральную сторона относительно действия России в Украине. Сегодня же КНР официально поддержала политик России в урегулировании ситуации в Украине. Соответствующее заявление сделал представитель МИД Китая Гуй Цунюй.

“Китай с полным пониманием относится к вызовам и угрозам, с которыми сталкивается Россия по украинскому вопросу и поддерживает подход РФ к решению этой проблемы. Мы не заинтересованы в военном конфликте на территории Украины и поддерживаем решение вопроса политическим путем. Мы выступаем против внешнего вмешательства во внутренние дела Украины путем свержения власти”, – заявил Цунюй.

Это заявление моментально растиражировали российские СМИ. Кроме того, китайский чиновник обвинил западные страны в развязывании новой волны холодной войны. Гуй Цунюй считает, что Запад пытается сократить геополитическое влияние России в мире.

“Я лично считаю, что некоторые государства и блоки продолжают придерживаться мышления времен холодной войны и ведут геополитические игры и пытаются ущемить геополитические интересы России. Китай выступает категорически против того, чтобы кто-либо наносил ущерб безопасности других стран в целях защиты так называемой “абсолютной безопасности”, – сообщил представитель МИД Китая.

Стоит также отметить, что Китай занимает двоякую позицию по отношению к России и Западному блоку стран, действуя исключительно в своих интересах. С одной стороны недавно были заключены договоренности США и КНР по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу, что является хорошим сигналом сотрудничать с мировым сообществом со стороны Китая. С другой стороны Китай в открытую поддерживает агрессию РФ против Украины.

Читайте также:

По итогам саммита G20 Кэмерон предрек новый финансовый кризис в мировой экономике

Меркель призвала продолжить диалог с Россией

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости