Темы дня:

Киевские Евромайданы заявили о своем единстве

Киевские Евромайданы заявили о своем единстве

Совместное заявление подписали организаторы Евромайдана на Европейской площади – лидеры оппозиционных сил Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Олег Тягнибок и организаторы Евромайдана на площади Независимости.

Организаторы киевских Евромайданов на площади Независимости и на Европейской площади заявили о своем единстве. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров оппозиции и организаторов митинга на Майдане.

“Сегодня на Европейскую площадь и Майдан Независимости в Киеве, на десятки других Евромайданов в разных городах Украины вышли сотни тысяч наших соотечественников для того, чтобы поддержать идею европейской ассоциации. Площади и улицы наших городов стали общим пространством свободы в Украине, где каждый может высказать свое мнение и продемонстрировать свою собственную позицию относительно действий украинской власти”, – говорится в заявлении.

Организаторы акций отметили, что в поддержку курса европейской интеграции объединились разные люди – беспартийные и члены оппозиционных политических партий, с партийными флагами и без них, предприниматели и студенты, молодежь и наши уважаемые ветераны, жители Востока и Юга, Центра, Севера и Запада Украины. Идея евроинтеграции символически объединила два знаковых места нашей столицы – Майдан Независимости, который является символом Украины, и Европейскую площадь, которая символизирует Европу в Украине. Это является символом единства ради идеи европейской интеграции.

“Сегодня нас снова пытаются рассорить и поделить, но из этого ничего не получится. Мы разные – но мы едины потому, что нас объединяет одно требование – на Вильнюсском саммите “Восточного партнерства” президент Виктор Янукович должен подписать Соглашение об ассоциации. Мы, политики и общественные активисты, будем совместно координировать свои действия, и оказывать взаимопомощь, обеспечивать защиту митингующих, ежедневно сообщать о дальнейших шагах. Мы выражаем искреннюю благодарность общественным деятелям, писателям, поэтам, музыкантам, журналистам за поддержку и выступления. Мы также благодарим киевлян, которые обеспечивают фантастическую поддержку участникам митингов продуктами, теплой одеждой, связью и прочим”, – говорится в сообщении.

Лидеры Евромайданов призывают киевлян и гостей из других городов приходить и становиться на Майдане и Европейской площади, приносить теплую одежду и еду, распространять информацию и сообщать о том, что происходит тем, кто не имеет доступа в интернет и к объективной информации. Они обратились к единомышленникам в других городах с просьбой выходить на улицы и создавать свои Евромайданы.

Совместное заявление подписали лидеры оппозиционных сил Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Олег Тягнибок и организаторы Евромайдана на площади Независимости.

Напомним, акции протеста и митинги начались в Украине 21 ноября после принятия Кабмином распоряжение о приостановке подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС.

 

Источник: ZN.UA

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости