Темы дня:

Киевлян будут возить львовские трамваи

Киевлян будут возить львовские трамваи

Столичные власти намерены обновить парк общественного транспорта, а именно – закупить у львовского завода «Электрон» новенькие трамваи, которые уже перевозят львовян. Кроме этого, общественный транспорт пополнится новинкой: электробусом – гибридом троллейбуса и автобуса, сообщает информационно-аналитический порталInpress.ua.

Киев собирается закупить десять новеньких пятисекционных трамваев «Электрон» во Львове. А также ради эксперимента приобретет троллейбус, который может ездить и как автобус (без рогов). Об этом рассказал замглавы КГГА Михаил Костюк.

В следующем году за деньги бюджета город купит львовские трамваи «Электрон». Одно из главных их отличий — низкий пол по всему салону, поэтому пожилым киевлянам будет проще в них садиться. Также в вагонах просторные салоны, электронные табло и жк-экраны, на которых будут сообщать информацию для пассажиров. Обойдется каждый трамвай в 12 млн грн. По словам Костюка, ездить они будут по линии скоростного на Борщаговке. Всего же Киеву не хватает 200 трамваев, а те, что есть, в основном очень старые, сообщают Вести.

Обновят и троллейбусный парк. За кредит ЕБРР планируется купить 50 двухсекционных машин. Но появятся и необычные троллейбусы. «Мы заказали модель, которой нет аналогов в мире, — троллейбус в режиме автобуса. Он сможет на ходу заряжать аккумуляторы и проезжать без подключения к контактной сети 3–5 км. Пробки он будет объезжать, как автобус. Не нужно будет тратиться на оборудование транспортных развязок контактной сетью. Сейчас инженеры думают над тем, как из кабины водителя нажатием кнопки опускать штанги, и разрабатывают датчики, которые помогут вернуть их на место», — рассказал Костюк. В бюджет на следующий год планируют заложить и покупку пяти новых поездов для городской электрички.

Напомним, в следующем году по центру Киева поедет первый электробус — гибрид троллейбуса и автобуса. Он, в отличие от бензинового транспорта, будет экологичным и экономически выгодным для города: себестоимость проезда в нем будет ниже, чем в нынешнем автобусе, так как электроэнергия стоит меньше бензина.

Кроме того, в Киеве скоро установят 20 новых точек зарядки электрокаров, которые в первые пару лет будут бесплатными для горожан. Деньги на эти станции выделит неназванный инвестор, который также проспонсирует поставку нескольких электрокаров для пиццерий и курьерских служб столицы.

К слову, столичные власти в очередной раз напомнили киевлянам о грядущем подорожании проезда в городском общественном транспорте. В качестве причины для такого решения была высказана мысль, ставшая уже привычной: коммунальные службы не окупаются и работают в экономически невыгодных условиях. При этом глава КГГААлександр Попов заверил, что приобретение, например, полугодового билета может существенно сэкономить на затратах на проезд.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости