Темы дня:

КБ Южное — черная дыра украинского космоса

КБ Южное — черная дыра украинского космоса

Конструкторское бюро «Южное» — один из китов ракетно-космической отрасли Украины. Богатое наследие разработок советского периода до сих пор позволяет предприятию держаться на плаву, но с каждым годом дается это ему все труднее.

Самая востребованная на сегодняшний день ракета-носитель КБ «Южное»  — Зенит. Она с успехом используется в международных программах Морской и Наземный старт, имеет грузоподъемность вывода на низкую околоземную орбиту (НОО) 14 тонн и стоимость запуска 60 млн долларов.

Но на одном Зените далеко не улетишь, тем более, что владелец Sea и Land Launch, российская компания S7, после 2020 года планирует отказаться от использования украинской ракеты. КБ «Южное» требуются новые конкурентные модели носителей, с созданием которых у предприятия пока не очень складывается. Если говорить проще, за 27 лет украинской независимости, КБ “Южное” не создало ни одной конструктивно новой ракеты-носителя.

Долгий путь к Новому космосу

Начало второго десятилетия 21 века ознаменовалось эпохой Нового космоса. Частные аэрокосмические компании, преимущественно, американские, массово создают новые экономичные носители, которые позволяют снизить стоимость доставки одной единицы груза на орбиты. Для сравнения: Falcon Илона Маска поднимает на НОО 23 тонны грузов, тогда как Зенит всего 14. И даже при одинаковой стоимости запуска, у Маска имеется преимущество, ибо Falcon — многоразовая ракета.

Конечно, космическая отрасль Украины пока еще полностью контролируется государством, в отличие от американской, но сдвиги в этом направлении уже есть. В Верховную Раду внесен Законопроект №9219, открывающий доступ к космосу украинскому частному бизнесу, но когда он будет принят, пока не известно.

Реальные деньги на нереальные проекты

Да и похоже, что «КБ Южное», которым вот уже почти 10 лет руководит генеральный конструктор Александр Дегтярев, все устраивает. Государство продолжает финансирование отрасли, несмотря на кризис в экономике и войну на Востоке. И это не выгодные капиталовложения, а как правило, дотации и субвенции на покрытие задолженности по зарплате и долговых обязательств.

Одни только потери госбюджета от нереализованного проекта КБ «Южное» с бразильцами «Циклон 4» составили 800 млн долларов. Разработка ракеты всячески затягивалась украинской стороной, сроки первого запуска, намеченного на 2014 год, постоянно переносились, изначально заявленная сумма затрат была превышена в 4 раза. Бразильцы устали ждать чуда и в 2015 году разорвали контракт под предлогом призрачных экспортных перспектив проекта.

«КБ Южное» – движение вниз

Циклон 4 так и остался на бумаге, однако, это никак не помешало Дегтяреву и его команде с энтузиазмом взяться за новый проект Циклон 4 М, на этот раз с канадцами. Первые испытания улучшенной версии так и не увидевшей свет ракеты Циклон 4 по оптимистичным прогнозам господина Дегтярева планируется провести уже в 2020 году. На эти обещания украинское правительство  продолжает выделять миллионы средств.

И это, несмотря на выявленные нарушения финансового законодательства руководством КБ «Южное» при использовании денежных ресурсов по проекту «Циклон 4», а также уголовные дела по факту растраты бюджетных средств. ГПУ была установлена причастность Дегтярева к Коммерческому Банку «Новый», через который проходили миллиарды гривен ракетно-космической отрасли. Правда, в 2017 году банк был благополучно ликвидирован, а дела против Дегтярева закрыты. Сегодня чиновник продолжает занимать пост гендиректора КБ и получать повышенный оклад 246 тысяч грн, в то время как средняя зарплата по отрасли составляет около 15 тысяч.

Что ж, таковы украинские реалии. Пока КБ «Южное» тратит миллионы бюджетных средств на убыточные проекты, частные американские аэрокосмические компании успешно разрабатывают и запускают в космос новые ракеты, не только экономя деньги налогоплательщиков, но и ставя ракетно-космическую отрасль США на первое место в мире. Перейдет ли украинский космос на частные рельсы, следуя американскому примеру, или его окончательно поглотит черная дыра коррупции, покажет время.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости